Министра по туризму Крыма уволили через СМИ

Министра по туризму Крыма уволили через СМИ

В преддверии летнего сезона в туристическом хозяйстве Крыма произойдут важные кадровые изменения. Как сообщил в среду местным журналистам председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, в ближайшее время занимающая должность министра курортов и туризма региона Елена Юрченко будет отправлена в отставку.

«Главная причина — необходимость усилить это направление. Личных претензий к ней нет, она энергичный человек, сейчас мы подыскиваем для нее другую ответственную работу», — заявил Константинов. При этом спикер местного парламента не уточнил, когда минкурортов будет отправлена в отставку. Он добавил, что на эту должность претендуют несколько кандидатов, однако решение о том, кто ее займет, пока не принято.

Что любопытно, сама чиновница о своей отставке еще не слышала. «Я об этой информации ничего не знаю, и комментировать ничего по этому поводу не могу», — сказала Юрченко.

Напомним, Елена Юрченко была назначена министром курортов и туризма Крыма в марте 2014 года, сразу после вхождения республики в состав России. До этого, с 2010 года, она занимала должность заместителя Ялтинского городского головы по вопросам санаторно-курортного и туристического комплекса и социальной сферы.

Решение республиканских властей понятно далеко не все участникам туррынка. По мнению главы одного из старейших туроператоров по Крыму, компании «Кандагар» Бориса Зелинского, в данных исторических и экономических обстоятельствах работа Юрченко была вполне успешной. «К сожалению, основные проблемы туротрасли Крыма не завязаны напрямую на министерство курортов. Они связаны с транспортом, со строительством, с такими службами, как МЧС и т.д. Министр курортов не может повлиять на них, он может только озвучить имеющиеся проблемы. Имея ограниченные рычаги влияния и ограниченное финансирование, Юрченко со своей работой в самый сложный для крымского туризма год справлялась хорошо, на твердую четверку», — считает он.

По мнению Зелинского, главная задача министерства – продвижение туристического потенциала Крыма. «Она работала над этим, постоянно ездила в командировки, и в итоге определенный позитивный информационный фон был создан. Для меня непонятно, зачем отправлять министра в отставку сейчас. Можно хотя бы завершить сезон, а потом уже принимать кадровые решения. И найдется ли человек, способный ее сейчас заменить?», — недоумевает эксперт.

Отчасти отставка Елены Юрченко стала предсказуемой. В начале апреля курирующий туротрасль вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек публично обвинил ее в срыве подготовки к высокому сезону. Руководитель Юрченко был недоволен тем, как решаются вопросы с размещением туристов Pegas Touristik, которых туроператор планирует привезти на своих самолетах летом. «Те итоги, с которыми наши партнеры уехали из республики, просто-напросто неприемлемы, — резюмировал господин Бальбек. — Елена Анатольевна, вы, вопреки моему поручению отработать вопрос, провалили его!» Вслед за «Крыминформ» слова чиновника растиражировали многочисленные СМИ.

Последующие заявления генерального директора Pegas Touristik Анны Подгорной о том, что проблем с взаимодействием с министерством туризма Крыма у компании не возникало, а все вопросы решаются в рабочем порядке, кажется, решительно ситуацию не изменили.

Pegas Touristik и Минкурорт Крыма. А был ли конфликт?

Спустя день тот же Руслан Бальбек сообщил об обнаружении посреднической схемы, созданной экс-руководителем крымской здравницы «Солнечная Таврика» Еленой Никитенко. Как сообщил вице-премьер, Никитенко было создано посредническое предприятие, под которое загонялись все местные туроператорские предприятия. Так, она подписала доверенность, согласно которой фирма «Курортный магазин» имеет право на реализацию санаторно-курортных услуг от имени госпредприятия. «Естественно, сами коллективные средства размещения в лице их руководителей не могли на рынке предлагать свой продукт», — по мнению Бальбека схема работала на обогащение заинтересованных лиц.

«В данном случае министерство, которое формирует политику отрасли, не могло не знать об этом. Если не знало – это некомпетентность, если знало – это вопрос слияния интересов», — отметил Руслан Бальбек. Елена Юрченко заявила, что не знала о существовании договорных отношений. Как выяснилось позже, по подтвержденной вице-премьером информации, именно министр Елена Юрченко рекомендовала Елену Никитенко на должность директора «Солнечной Таврики».

В России такие обвинения на пустом месте не делаются. Условный компромат пошел в ход, но что в действительности не поделили в крымских властных коридорах, обыватели и простые участники туррынка вряд ли когда-то узнают в точности. Так или иначе, кажется, что вчера скандальная история завершилась. В летнем сезоне 2015 у Крыма будет новый министр туризма.

Артур Сафиуллин, RTourNews

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Продажа билетов на летние поезда в Крым доступна за 90 дней 8

Продажа билетов на летние поезда в Крым доступна за 90 дней

В этом году, в отличие от 2023 года, продажа билетов в Крым начинается за 90 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *