Крупный страховщик ТО - уже без лицензии и почти банкрот 1

Крупный страховщик ТО — уже без лицензии и почти банкрот

Банк России отозвал в четверг, 3 сентября, лицензию на осуществление страхования у ООО «Страховая компания «Лойд-Сити», до недавнего времени занимавшего видное положение среди фингарантов российского турбизнеса.

«Данное решение принято в связи с тем, что страховшик не устранил в установленный срок нарушения законодательства, которые выразились в несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов», — говорится в сообщении Центробанка.

В связи с отзывом лицензии компания обязана в соответствии с законодательством РФ принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие по договорам страхования (в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям). Кроме того, в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии компания обязана уведомить страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования и (или) о передаче обязательств другому страховщику.

Напомним, ЦБ РФ приостановил действие лицензии страховой компании «Лойд-Сити» 8 июня. На тот момент компания выступала страховщиком более чем 270 туроператоров, большая часть которых работает на рынке выездного туризма. В кулуарах турбизнеса RTourNews.ru комментировали: после череды громких банкротств туроператоров СК «Лойд-Сити» была одним из немногих страховщиков, более-менее охотно страхующих турбизнес, — отсюда такое большое количество клиентов.

По закону фингарантии, выданные «Лойд-Сити», оставались актуальными, это подтвердил Ростуризм. Ситуация осложнилась в июле, когда временный управляющий СК «Лойд-Сити» Александр Баринов обратился в Арбитражный суд Москвы с ходатайством о банкротстве компании. Рассмотрение дела суд назначил на 10 сентября. Возможное банкротство, а также отзыв лицензии вынуждают туроператоров-клиентов «Лойд-Сити», еще не успевших заключить договор с другими страховщиками, поторопиться. Не исключено, что единый федеральный реестр туроператоров таким фирмам вскоре придется покинуть.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Спрос на горнолыжный отдых в России вырос в этом сезоне 8

Спрос на горнолыжный отдых в России вырос в этом сезоне

Спрос на горнолыжный отдых в России в этом сезоне вырос до 44% по отдельным направлениям. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *