«Лойд-Сити» предоставил ФИГи 272 туроператорам и остался без лицензии

«Лойд-Сити» предоставил ФИГи 272 туроператорам и остался без лицензии

8 июня Центробанк объявил о приостановке лицензии страховой компании «Лойд-Сити».

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, решение о приостановке лицензии принято «в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов». При этом регулятор страхового рынка отмечает, что приостановка означает запрет на заключение новых договоров страхования и внесение изменений в текущие договоры.

По состоянию на 9 июня в Едином Федеральном реестре туроператоров числится 272 юридических лица, которым «Лойд-Сити» предоставил финансовое обеспечение, из которых 196 занимаются выездным туризмом. Среди петербургских компаний клиентами страховщика являются 34 туроператора, у большинства из них договор с «Лойд-Сити» является текущим.

Важно подчеркнуть, что приостановка лицензии «Лойд-Сити» не приведет к автоматическому исключению его клиентов из реестра туроператоров. «Формально приостановление лицензии не препятствует выплатам страховщика в пользу туристов. А потому с точки зрения закона требования о предоставлении туристу финансового обеспечения у туроператоров, застрахованных в «Лойде», по-прежнему соблюдены», — комментирует TourDom.ru юрист Александр Байбородин. При этом он отметил, что у туристов и агентов могут возникнуть определенные сомнения в способности такого страховщика рассчитаться с клиентами. «Могу предположить, что какая-то часть туроператоров добровольно перезаключит договоры страхования ответственности», — добавил он.

«Лойд-Сити» начал активно предоставлять финобеспечение туроператорам в конце 2014 года, когда топовые страховщики стали отказываться работать с туррынком. В связи с тем что компания очень быстро наращивала туроператорский страховой портфель и опасаясь повторения ситуации с СК «Восхождение», Ростуризм даже обратился в Центробанк с запросом по поводу «Лойд-Сити», но тогда регулятор сообщил, что никаких претензий к этой страховой компании не имеет. В марте «Лойд-Сити» уже вызвал серьезную обеспокоенность туррынка, так как тогда стало известно, что один из кредиторов страховщика подал иск о признании его банкротом в связи с невыплатой по суду задолженности в размере 1,569 млн рублей.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Спрос на горнолыжный отдых в России вырос в этом сезоне 7

Спрос на горнолыжный отдых в России вырос в этом сезоне

Спрос на горнолыжный отдых в России в этом сезоне вырос до 44% по отдельным направлениям. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *