Из-за роста рубля туристы просят пересчитать стоимость приобретенных ранее туров

Из-за роста рубля туристы просят пересчитать цены на приобретенные ранее туры

Российские туристы обращаются к операторам и агентствам с просьбой пересчитать стоимость туров, купленных по акциям раннего бронирования до укрепления рубля, сообщила в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Это не массовая тенденция, но таких обращений довольно много. Клиенты, купившие туры заранее, поняли, что по новому курсу валют эти же поездки стоят дешевле. Многие обращаются в агентства и к туроператорам, пытаясь аннулировать купленный тур, и тут же перебронировать его заново по более низкой цене», — цитирует Тюрину «Интерфакс-Туризм».

По ее словам, туроператоры к таким обращениям относятся по-разному: одни идут навстречу туристам, другие выставляют за отказ от туров штрафы. «При этом сумма штрафа зависит от ряда факторов, в первую очередь, от глубины продаж. И где-то все равно получается, что разница в цене покрывает сумму штрафа, и клиент что-то экономит. Какие-то туроператоры сами выставляют сумму штрафа по минимуму, чтобы сохранить клиента. Или, если разница не перекрывает штраф, и клиенту невыгодно отказываться от тура, ему предлагают бонус – бесплатную экскурсию, лучший номер за ту же цену и т.д. И туристу уже не так обидно, что тур обошелся ему дороже, чем он стоит сейчас», — пояснила Тюрина.

Пока, по словам пресс-секретаря РСТ, обращений к туроператорам по таким вопросам в разы больше, чем самих перебронирований. В основном пересчитать стоимость туров стремятся те, кто покупал поездки в январе-феврале, когда курс валют был особенно высок.

«Нормальный туроператор должен отнестись с пониманием к такой просьбе клиента, — считает собеседница. — Ведь по акциям раннего бронирования в большинстве случаев сами операторы еще не перевели средства своим партнерам, т.е. не понесли фактических расходов. Хотя некоторые пытаются сделать вид, что несут убытки, и выставляют завышенные штрафы».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств? 8

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств?

В Москве прошел VI Всероссийский Конгресс турагентств, организованный Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *