Главу Ростуризма попросили оставить пост, чтобы убирать снег в Сибири

Главу Ростуризма попросили оставить пост, чтобы убирать снег в Сибири

В интернете стартовала акция по сбору подписей за отставку главы Ростуризма Олега Сафонова. Соответствующая петиция появилась на сайте change.org 7 декабря.

Автор документа — некто Андрей Тихонов. Его возмущение вызвали последние заявления Сафонова. В опубликованном в понедельник интервью чиновник заявил: «Необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря».

По мнению Тихонова, глава Ростуризма «обязан способствовать расширению возможностей граждан России в вопросе заграничного отдыха, лоббировать интересы граждан, искать и утверждать новые подходы в данных вопросах, учитывая всю внешнеполитическую обстановку». Поэтому автор считает, что Олег Сафонов «некомпетентен, непрофессионален и бессилен», и требует его отставки.

По состоянию на 12 часов 9 декабря петицию подписали 3186 человек.

Самым популярным комментарием стала перефразированная пользователем из Курска цитата: «Необходимость существования главы Ростуризма — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, обходились без него».

Также подписанты придерживаются мнения, что «программа развития внутреннего туризма строится не на «мозгах» и идеях, а на тотальных запретах с принуждением отдыха там, где отдыхать пока невозможно». Очевидно, подразумеваются запрет на совершение полетов в Египет (введен указом Путина после того, как причиной крушения самолета A321 «Когалымавиа» был назван теракт) и рекомендация гражданам РФ воздержаться от посещения Турции (была дана МИДом после того, как российский военный самолет был сбит турецкими ВВС в Сирии).

Другая эмоциональная комментатор позвала Сафонова в Сибирь — убирать снег.

Отметим, что петиция за отставку руководителя Ростуризма вызвала большой резонанс в профессиональной среде. Среди подписантов — много представителей турбизнеса, недовольных действиями властей и готовых таким образом выразить протест против масштабных перемен, происходящих в отечественной туротрасли. Так, в одной из закрытых групп турагентов призвали становиться в очередь на подпись.

При всем при этом обращенный к народу документ вряд ли приведет к реальной отставке или смене курса, даже с учетом сообщений о виллах Сафонова на Сейшельских островах. Фактически чиновник последовательно проводит провозглашенную самим государством политику в сфере развития туризма. Все последние мероприятия Ростуризма пользовались поддержкой со стороны Правительства РФ.

Ранее RTourNews.ru сообщал о петиции в защиту авиакомпании «Трансаэро». Документ, собравший в итоге более 150 тысяч подписей, не привел к какому-либо результату. Деятельность перевозчика была прекращена в разгар протестной кампании — 26 октября — после того, как Росавиация отозвала у «Трансаэро» сертификат эксплуатанта.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Ростуризм всё 8

Ростуризм всё

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма, его функции передаются Минэкономразвития. Документ опубликован …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *