Билеты + отель = турпродукт 1

Билеты + отель = турпродукт

Минэкономразвития дало разъяснения по поводу внесения данных в «Электронную путевку» в случае раздельного бронирования авиаперевозки и проживания.

Портал Profi.Travel опубликовал ответ на запрос от туроператора, столкнувшегося со сложностями трактовки правил передачи данных в ГИС ЭП: «Турист забронировал у нас через турагентство проживание в Турции на май 2024 года. Перевозки в заявке нет. Если позже этот же турист закажет у нас авиабилеты на те же даты, должны ли мы подавать сведения в „Электронную путевку“? А если заявка на авиабилеты для этого туриста придет от другого турагента? Кто должен в таком случае передать нам сведения о туристе? И как нам отследить такие заявки, сделанные через продолжительное время, чтобы сопоставить данные, если такой технической возможности у нас просто нет?».

Департамент реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономразвития России ответил следующее:

«При оказании туристических услуг, включающих размещение туриста в стране (месте) временного пребывания и его перевозку из страны (места) постоянного жительства, турагент обязан передавать туроператору информацию, входящую в договор о реализации туристического продукта, а туроператор должен внести соответствующие данные в ГИС ЕИС «Электронная путевка».

При этом Минэкономразвития России рассматривает реализацию отдельных туристических услуг, включающих перевозку и размещение туриста, по отдельным договорам с одинаковым сроком исполнения, как реализацию единого туристического продукта. Напоминаем, что для такой реализации необходимо заключение договора о реализации туристического продукта, и исполнителем по данному договору может быть только туроператор, обладающий финансовым обеспечением в соответствии с требованиями статьи 4.1 Закона № 132-ФЗ, а также сведениями, которые должны быть занесены в единый федеральный реестр туроператоров.

Туроператор обязан предоставлять информацию о таких услугах в ГИС ЕИС «Электронная путевка».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

На фоне укрепления рубля спрос на отдых в России снижается

«Электронную путевку» упростят и оптимизируют

В июне 2024 года акт правительства РФ оптимизирует порядок внесения сведений в ГИС «Электронная путевка». …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *