Anex Tour открестился от "неправомерных" чартеров в Турцию 1

Anex Tour открестился от «неправомерных» чартеров в Турцию

Туроператор Anex Tour 7 июля опроверг старт собственной чартерной программы в Турцию:

«В связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями о якобы планируемых в Турцию 7-8 июля рейсах из Санкт-Петербурга и Москвы на самолетах AZUR air, компания сообщает: Чартерные рейсы на самолетах авиакомпании AZUR air будут осуществляться исключительно после выхода постановления Правительства РФ о снятии запрета на осуществление чартерных перевозок в Турцию и после получения разрешения регулирующего органа — Росавиации. Тогда же станут известны даты первых вылетов».

Напомним, 30 июня 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым постановил признать пункт собственного Указа от 28 ноября 2015 года № 583, устанавливающий ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам России туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции, утратившим силу. Путин поручил Правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между странами.

После этого Турция вернулась на прилавки турмагазинов. Спустя несколько часов туры в страну с вылетом из Санкт-Петербурга начиная с 7 июля появились в системах бронирования ряда туроператоров. И если большая часть участников рынка запустила Турцию на регулярных рейсах, как, например, «Библио Глобус» на «России», то в путевках от Anex Tour фигурировал рейс ZF 8887 авиакомпании AZUR Air С-Пб — Анталья. Вылет был запланирован на 7 июля в 15:00. Авиакомпания успела получить слоты в аэропорту Антальи. Однако даже по состоянию на 23:55 7 июля (время написания материала) Кабинет министров по чартерам в Турцию ничего не решил и не постановил.

Рейс ZF 8887, согласно онлайн-табло вылетов Пулково, был отменен. Представители AZUR Air пояснили Tourdom.ru, что «перевозчик по запросу Anex Tour подготовился к теоретической возможности полётов», но «без постановления российского правительства самолёты в воздух не взлетят».

Ситуация не осталась без внимания Ростуризма. Глава агентства Олег Сафонов назвал продажу туров в Турцию с перелетами на чартерных рейсах неправомерной. «До выхода официального документа, предусматривающего отмену запрета на чартерные воздушные перевозки в Турцию, в турпродукт можно включать перевозку только в рамках регулярных авиарейсов в эту страну», — заявил он в интервью ТАСС. По словам Сафонова, россияне, купившие путевки в Турцию с перелетами на чартерах, «вправе требовать возврат полной стоимости тура в установленном порядке».

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Турция рассчитывает на российский турпоток в 750 тысяч человек.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза 9

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *