В Совфеде предлагают на покупку туров по РФ делать налоговый вычет

В Совфеде предлагают на покупку туров по РФ делать налоговый вычет

Сенатор от Алтая Владимир Полетаев предлагает ввести еще один социальный налоговый вычет — на приобретение туристических путевок и услуг в России, а также ввести лицензии на онлайн-торговлю авиабилетами, сообщает «РИА Новости».

Сейчас социальные налоговые вычеты позволяют компенсировать часть расходов на образование, лечение или покупку жилья. Полетаев уточнил, что для реализации его инициативы потребуется внесение поправки в 219-ю статью Налогового кодекса России, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

«Это станет мощным стимулом для развития туризма в нашей стране, и в частности экотуризма, доля которого в структуре российского туристического рынка пока составляет всего 1%», — заявил сенатор в пятницу на Невском экологическом форуме. Он рассчитывает, что введение этого вычета также «простимулирует выход из тени продавцов туристических услуг».

В качестве примера шагов, направленных на поддержку и развитие российского туризма, сенатор привел решение правительства пустить на Дальний Восток и Сибирь 12 авиамаршрутов, которые субсидируются из госбюджета. По словам Полетаева, это даст дополнительный поток в 120 тысяч пассажиров.

Он предложил также усилить ответственность компаний, продающих авиабилеты через интернет, и ввести для них обязательное лицензирование. По словам сенатора, с популярностью самостоятельных туристических поездок растет число тех, кто покупает авиабилеты через интернет, но деятельность «многочисленных онлайн-сервисов» никак не регулируется.

«К сожалению, учащаются случаи, когда люди не могут вернуть себе деньги за купленные через интернет билеты, а онлайн-компании исчезают», — сказал Полетаев.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 7

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *