В Крыму детенизируют отели 1

В Крыму детенизируют отели

Министерство курортов и туризма республики сообщило о запуске информационной, правовой и административной кампанию по выводу из тени нелегальных гостиниц.

«На территории Республики Крым функционирует ориентировочно 4 500 мини-отелей, в том числе 1390 зарегистрированы в качестве индивидуальных средств размещения, 18 000 квартиросдатчиков, из которых 399 зарегистрировано в качестве индивидуальных средств размещения. Теневой сектор туристической отрасли достигает 50%. Это как проблема нашей отрасли, так и ее прорывной момент в будущем», — отметил глава ведомства Вадим Волченко.

Минкурортов Крыма разработало ряд законодательных и нормативно-правовых инициатив, направленных на легализацию мини-отелей. Как подчеркнули в ведомстве, преференции коснутся только тех индивидуальных предпринимателей, которые добровольно вступят в Единый Реестр средств размещения, участвующих в проекте. Реестр должен быть окончательно сформирован к началу нового курортного сезона 2019 года.

В первую очередь, министерство предлагает введение на территории республики льготного налогового периода, предположительно на 3 года, так называемых «налоговых каникул», предусматривающих нулевую налоговую ставку на прибыль для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению временного размещения.

Во вторых, предлагается введение моратория, предположительно на 3 года, на проведение плановых проверок государственного земельного надзора в отношении предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг временного размещения на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Минкурортов РК лоббирует утверждение органами местного самоуправления постановлений, предусматривающих уменьшение ставок земельного налога для собственников земельных участков, на которых расположены «малые отели», при условии изменения вида разрешенного использования земельного участка.

«Кроме законодательных преференций, этим мини-отелям также будет предоставлена субсидия для возмещения части затрат, связанных с проведением классификации, которая, начиная со следующего года, на территории России будет обязательной. Также индивидуальным предпринимателям будет оказана методологическая и юридическая помощь», – сказал В. Волченко.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в «Горки Город» появится Novotel Resort.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *