В 2015 году около 3 тыс. "известных" россиян привезли с загранотдыха инфекции 1

В 2015 году около 3 тыс. «известных» россиян привезли с загранотдыха инфекции

В последние годы становится все больше случаев завоза в Россию инфекционных заболеваний, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анну Попову.

«Результат нашего желания улететь далеко и отдохнуть хорошо: каждый год от 2,5 тыс., а теперь уже 3 тыс. известных нам туристов привозят в страну ту или иную инфекционную болезнь и лишают себя удовольствия от отдыха», — сказала Попова на пресс-конференции. По ее словам, специалисты выявляют рост числа таких завозных заболеваний с 2012 года — от 2,5 тыс. до порядка 3 тыс. в 2015 году.

Главный государственный санитарный врач добавила, что зачастую завозятся довольно опасные инфекции, такие, как холера, малярия, лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге.

Анна Попова призвала россиян внимательно ознакомиться с эпидемическими рисками перед поездками в жаркие страны. «Вся информация есть на сайте Роспотребнадзора, Ростуризма. Кроме того, следует попросить памятку у туроператора, если он вдруг забыл ее вам дать», — сказала она, призвав своевременно делать вакцинацию, если такие риски существуют.

Ранее RTourNews.ru сообщал, чего боятся россияне, отправляясь на отдых.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Zemexpert подарит турагентам 500 евро

Спрос на туристические поездки за рубеж у россиян растет

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2023 году россияне совершили 9 млн. 300,8 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *