Углич включен в Золотое кольцо России 1

Углич включен в Золотое кольцо России

Решение принято Министерством культуры РФ, сообщили в Агентстве по туризму Ярославской области. Ранее добавить город в состав маршрута предложил Президент Владимир Путин.

Как пояснил глава Минкультуры Владимир Мединский, в ходе развития Золотого кольца в проект будет включаться не более одного нового города в год. Помимо Углича заявки на внесение в список подали Тула, Боровск, Таруса и Калуга.

Ведомство разработало ряд требований, которые должен соблюсти претендент: они касаются историко-культурной, рекреационно-развлекательной, инфраструктурной, туристско-информационной и транспортно-логистической составляющих. Город-претендент должен быть основан не позднее XV века, иметь не менее 10 объектов показа, сохранившуюся историческую архитектурно-планировочную городскую среду, не менее 15 объектов культурного наследия в удовлетворительном состоянии. Имеет значение также благоустроенность города (пешеходные зоны, озеленение, освещение основных объектов культурного наследия), наличие парков, рекреационных маршрутов, театров и кинозалов.

Углич – город с населением 32 тысячи человек – принимает более 400 тысяч туристов в год. В среднем на одного жителя приходится 12 туристов. Основанный в первой половине Х века, сейчас древний Углич представляет собой классический образец волжского провинциального города с кремлем и набережной. Историческая зона города компактно расположена в радиусе 1,5 – 2 километра. В Угличе более 30 объектов показа, комфортные и благоустроенные прогулочные зоны, гостиницы мировых стандартов (уровень «три звезды»), не менее 20 предприятий общественного питания, активный туристический информационный центр с многоязыковой поддержкой.

Основные объекты показа находятся в пешей доступности от центра города, так же как и основная часть туристической инфраструктуры и автовокзал. Углич обладает развитой транспортной инфраструктурой. Здесь есть железнодорожная станция, автовокзал и порт (ежегодно в Угличе причаливает около тысячи круизных теплоходов).

Углич был признан лучшим малым городом России и получил грант на благоустройство исторического центра. Здесь зарегистрирована дирекция Ассоциации малых туристских городов, ежегодно проходит фестиваль малых городов. В целом ежегодно город проводит не менее 20 туристических мероприятий, среди которых фестивали «Фотопарад», «Зимние забавы в Угличе», отмеченные во всероссийских рейтингах турсобытий.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что ранние продажи авиабилетов за границу – растут, по России – падают.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *