У российского туризма появилась дорога 1

У российского туризма появилась дорога

Минэкономразвития разработало дорожную карту развития туризма, включающую льготы для инвесторов в отрасль, введение электронных виз и другие меры, рассказал глава ведомства Максим Орешкин.

«В прошлом году туризм был передан в Министерство экономического развития. Мы плотно приступили к работе по подготовке того, как отрасль будет развиваться, что нужно сделать для того, чтобы ее поддержать. Сейчас мы дошли до этапа, когда готова дорожная карта по развитию отрасли. Она включает как системные меры, связанные с изменением налогообложения, предоставлением льгот тем, кто будет строить новые отели и другую инфраструктуру по ключевым туристическим направлениям», — сказал он.

По словам министра, главная задача – выбрать определенное количество туристических направлений и осуществить инвестиции в инфраструктуру там, где это необходимо.

«Первые точки въезда для иностранных туристов в большинстве случаев – Москва и Петербург. Получив позитивный опыт в этих городах, они будут готовы в следующий раз посещать другие — например, Байкал, Алтай, Краснодарский край, Крым, Волга на всем ее протяжении, российский север, Золотое кольцо», — считает М.Орешкин.

Он добавил, что главная задача властей — чтобы посещение любого туристического направления было максимально эффективным с точки зрения стоимости, сопровождалось минимальными рисками, туристам было понятно, что посмотреть.

«Поэтому здесь выстраивание туристического продукта очень важно — чтобы россияне получили более качественное предложение в нашей стране, и приезжали иностранные туристы», — подытожил глава Минэкономразвития.

Он также добавил, что Минэкономразвития уже вступило в работу с регионами. «Будем получать их предложения – какие инфраструктурные объекты им нужны, какой эффект это даст на туристический поток. Это очень важный момент, потому что увязываться финансирование будет с целевым увеличением турпотока. Средства государства будут инвестироваться в ту инфраструктуру, которая даст максимальную отдачу», — подчеркнул М.Орешкин.

Он отметил, что в рамках дорожной карты все средства финансирования туротрасли будут собраны вместе. «Все выверяем. Главное – чтобы программа была эффективна и работоспособна, способствовала хорошей динамике въездного и внутреннего туризма», — заключил М.Орешкин.

Газета «Ведомости» в понедельник сообщила со ссылкой на источники в министерстве, что на реализацию стратегии планируется потратить 100 млрд рублей.

Что касается системы выдачи электронных виз иностранным туристам, Максим Орешкин заявил о планах запустить ее с начала 2020 года, передает «Интерфакс-Туризм». Он напомнил, что ключевые направления иностранного туризма сейчас – Москва и Санкт-Петербург, где с инфраструктурой «все уже хорошо».

«Здесь главная задача – уменьшение барьеров, которые сейчас стоят на пути тех же иностранных туристов, которые хотят приехать. Мы активно обсуждаем вопрос электронных виз, прорабатываем с региональными властями, с органами безопасности – что важно, потому что любое изменение несет определенный риск в сфере безопасности, их нужно очень четко отработать», — сказал министр.

Он отметил, что у России есть очень позитивный опыт Чемпионата мира по футболу, когда большое количество туристов приехало в страну. «Будем на него опираться, рассматривать позитивные и негативные моменты, чтобы новая система работала эффективно, чтобы люди приезжали в Россию. Мы планируем, что система запустится с начала следующего года», — заключил М.Орешкин.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Смольный предоставит под хостелы нежилые помещения в центре Петербурга.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *