Куда отправятся на майские праздники российские туристы? 1

Куда отправятся на майские праздники российские туристы?

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), собравшей единую статистику по продажам туров на майские праздники, количество туристов, предпочитающих путешествия внутри страны, меньше, чем тех, кто выбрал на эти дни отдых за границей: Россия вошла в ТОП-5 самых популярных туристических направлений у операторов, но она не лидирует.

Что касается предпочтений внутренних туристов в этом году, то Краснодарский край (здесь лидирует Большой Сочи) и Крым стали самыми популярными внутрироссийскими направлениями в период майских высоких дат. За этими двумя российскими курортами по числу заявок следовали экскурсионные туры. В регионах в топе продаж были также Москва и Санкт-Петербург.

Безусловным лидером этих майских праздников среди выбравших заграничный отдых, благодаря беспрецедентным скидкам отельеров по раннему бронированию и прямо перед перед первыми майскими выходными, стала Турция. Сюда на майские праздники можно было улететь за 24 тысячи рублей на двоих в отель 3* с системой «все включено» на 8 ночей и за 32 тыс. руб. на двоих – в отель 5* на тот же срок и с таким же питанием. По оценкам АТОР, в Турцию отправится не менее 30-35% всех туристов, выбравших поездку за рубеж в эти дни.

Также в этом году весьма популярна как «майское» направление и Европа. В целом спрос на поездки в страны Европы на майские даты вырос от 30 до 40% по сравнению с прошлым годом, а по отдельным странам продажи увеличились в несколько раз. На майские праздники россияне едут в Европу и в экскурсионные туры, и за пляжным отдыхом. В ТОПе «экскурсионных» европейских стран для российских туристов – Чехия, Италия, Франция, а в ТОПе «пляжных» стран Европы (уступая лидеру – соседней Турции) – Греция и Кипр.

Среди стран СНГ наиболее популярными туристическими направлениями на майские праздники стали Армения и Грузия, в этом году спрос на эти страны впервые сравнялся и был выше, чем в прошлом году.

Что касается стран Юго-Восточной Азии, то здесь в безусловных лидерах на майские 2917 года – Таиланд, Вьетнам, острова Гоа (Индия) и Хайнань (Китай). Из любопытных трендов этого года можно отметить неожиданно возросшую популярность отдыха на о. Бали (Индонезия) в эти даты, что во многом связано с возвращением на российский рынок «Тайских авиалиний», предлагающих удобные стыковки на этом направлении.

Специалисты туроператоров отмечают, что объем продаж туров в страны Азии на эти майские даты значительно выше прошлогоднего. Однако они же замечают, что рост спроса на туристические направления Юго-Восточной Азии на предстоящие выходные в мае мог бы быть больше, если бы не стоимость регулярной перевозки: билеты по низким тарифам по большинству этих направлений закончились отсутствовали в продаже уже в конце марта.

Что же касается отдыха на экзотических островах Азии, то по оценкам туроператоров, здесь в целом нельзя говорить о взрывном спросе, но есть направления, показывающие действительно превосходную динамику. Так, в ТОП-7 дальнемагистральных направлений стран Азии и Индийского океана, наиболее популярных на майские праздники у организованных туристов, вошли такие экзотические острова, как Мальдивы и Шри-Ланка.

Ранее RTourNews.ru называл самые популярные направления самостоятельного отдыха на майские праздники.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза 9

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *