Госдума троекратно повысила порог долга для выезда за границу 1

Госдума троекратно повысила порог долга для выезда за границу

Закон об ускоренном снятии ограничений с должников для выезда за границу Госдума приняла в третьем чтении, передает ИА REGNUM.

Ускоряется процедура по снятию запрета на выезд — до суток. Сейчас срок проверки погашения долгов перед выездом гражданина за границу составляет от 7 до 10 дней.

Одновременно повышается порог задолженности для выезда за границу — с 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Если должник по истечении двух месяцев после окончания срока для добровольного возврата средств не заплатил всю сумму, то судебный пристав может снизить планку и вынести решение о невыпуске за границу, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей.

Нововведение коснется в первую очередь автолюбителей — нарушителей ПДД, не затронет должников по алиментам, по выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба. Для этих случаев порог остается прежним — 10 тыс. рублей.

Ранее RTourNews.ru сообщал об акции приставов-исполнителей, которые в майские праздники помогали должникам в аэропортах и пограничных пунктах страны рассчитаться и снять запрет на выезд за рубеж.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 9

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *