Booking.com лишили самых низких цен на отели

Booking.com лишили самых низких цен

Антимонопольщики ЕС обязали ресурс Booking.com больше не требовать от отелей эксклюзивных предложений по предоставлению ему таких же или еще более низких цен на размещение, чем у конкурентов. Правда это требование касается пока гостиниц только трех стран — Швеции, Италии и Франции, однако в ЕС считают, что со временем такая практика распространится и на рынки других стран Европы.

Проведя расследование в отношении Booking.com, начатое в декабре прошлого года, антимонопольные органы указанных европейских государств посчитали, что условия договоров с гостиницами о предоставлении более низких цен на размещение, мешали другим туристическим компаниям, в том числе работающим в оффлайн, конкурировать с Booking.com.

Теперь же в рамках пятилетнего соглашения, которое вступает в силу с 1 июля, гостиницы, заключившие договор с Booking.com, получают право сдавать номера по более низким ценам, но при условии, что эти цены не будут публиковаться в сети.

Booking.com придется также указывать, что количество свободных номеров, показанное на ресурсе, относится только к бронированию через данный сайт и может не соответствовать действительному количеству свободных номеров в гостинице. Кроме того, Booking.com не сможет больше требовать, чтобы их сайту для бронирования выделяли столько же номеров, сколько и конкурентам.

За несоблюдение данных условий Booking.com грозит штраф в размере до 5% от выручки компании, сообщает atorus.ru.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 7

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *