10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 1
Фото: www.visitestonia.com

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине

Таллин вырос на пересечении торговых путей и вобрал в себя множество культур. Эстонскую столицу никак не назовешь большой, но даже самые взыскательные путешественники останутся довольны. Кажется, здесь можно найти всё, что захочешь: можно окунуться в эстонский XVIII век, попробовать знаменитые конфеты или познакомиться с современным искусством.

1 Смотровая площадка Кохтуотса

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 3

Смотровая площадка Кохтуотса находится в северной части возвышенности Тоомпеа. Отсюда открывается прекрасный вид как на красные черепичные крыши Старого города и величественные церкви, так и на современные высотки, расположенные в центре столицы. Вдалеке виднеется Финский залив, порт и Пирита. Дарящая массу впечатлений панорама гарантирована в любое время года и в любую погоду.

2 Летная гавань (Эстонский морской музей)

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 5

Самый интересный морской музей в Европе находится в Летной гавани! В исторических ангарах гидросамолетов выставлено около 200 подлинных экспонатов: настоящая подводная лодка «Лембит», столетний ледокол «Суур Тылль», гидросамолет Short 184, врак самого старого эстонского корабля, и т.д. Летная гавань — это незабываемое приключение для всей семьи: кругосветное путешествие на Желтой подводной лодке, фотографирование в костюмах, большой аквариум, симуляторы, кино и еще много интересного! Здесь также работают кафе MARU и музейный магазин с морской тематикой и отличным выбором товаров. На внешней территории находится действующий порт, корабли и парусники, прекрасный вид на море и город, а также детская игровая площадка.

3 Церковь Олевисте в Таллине

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 7

Крупнейшим средневековым строением в Таллине является церковь Олевисте, получившая свое название в честь норвежского короля Олава II Харалдссона. Церковь впервые упоминается в 1267 году. Церковь стала одной из главных церквей нижнего города и образовала приход Олевисте. Вначале в общину входили преимущественно купцы и ремесленники, выходцы из Скандинавии, эстонцев было меньше. Согласно евангелистским проповедям капеллана церкви Олевисте Захариаса Хассе, в 1523 году в Таллине началась реформация. Интересно знать: Молния попадала в шпиль церкви не менее десятка раз, три из которых приводили к пожару в церкви – в 1625, 1820 и 1931 годах.

4 Эстонский Музей под открытым небом

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 9

Всего в 15 минутах езды от центра Таллина находится удивительное место – знакомящий с сельской архитектурой Эстонии и деревенской жизнью Эстонский Музей под открытым небом. На примере 14 хуторов музея можно получить представление о том, как жили в XVIII-XX веках семьи разного достатка и разного рода занятий. Как и в каждом нормальном селе, здесь есть церковь, трактир, школа, ветряные мельницы, пожарное депо, сельский магазин, сарай у моря для хранения сетей. В музее можно купить предметы рукоделия местных мастеров, прокатиться в повозке, запряжённой лошадью, или отведать в деревенском трактире эстонские национальные блюда. Приятное времяпрепровождение и зерна мудрости Вас ожидают здесь в любое время года. Владельцы Tallinn Card могут бесплатно воспользоваться аудиогидом.

5 Таллинская телебашня

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 11

Таллинская телебашня, расположенная в городском районе Пирита, является самым высоким сооружением не только в Таллине, но и во всей Эстонии: ее высота составляет 314 метров. Таллинская телебашня – это впечатляющий центр туризма, культуры и свободного времяпрепровождения. В обновленной башне Вас ждут: панорамный вид, открывающийся с высоты 170 метров, кафе, пивная/ресторан и наружная терраса на 22 этаже; интерактивные мультимедийные пункты, знакомящие с Эстонией и Таллином; головокружительный вид на землю под ногами, открывающийся сквозь стеклянный пол платформы; фантастический интерьер; детские аттракционы; мини-телестудия; сувенирный магазин. Таллинская телебашня открылась вновь весной 2012 года.

6 Художественный музей Kumu

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 13

Открытый в 2006 году Kumu – это величественное главное эдание Эстонского художественного музея, у которого есть много назначений. Здесь находится большая часть коллекции Эстонского художественного музея, отдел консервации-реставрации, библиотека, открытая для всех, а также художественный музей Kumu с постоянными экспозициями, сменяющимися выставками, галереей современного искусства, аудиторией и образовательным центром. Основная выставка Kumu знакомит с эстонским искусством с начала XVIII века до 1991 года, сменяющиеся выставки включают в себя также международное и современное искусства.

7 Бастионные ходы в Старом Таллине

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 15

Потайные ходы под таллинскими земляными укреплениями были построены вместе с бастионами в 17-18 веках для того, чтобы сделать перемещение солдат, боеприпасов и прочего снаряжения невидимым для противника. Кроме того, их использовали для слежения за вражескими работами по подземному минированию. После исключения земляных укреплений из списка военных объектов в 1857 году на Ингерманладском и Шведском бастионах были разбиты парки. В Бастионных ходах поезд будущего перенесет Вас в 2219 год, а вторая часть перенесет обратно в 17 век. В ходы можно попасть только в сопровождении гида, максимальный размер группы — 20 человек. Туннель, ведущий в Бастионные ходы, окаймлен столбиками, знакомящими с системой времяисчисления.

8 Парк Кадриорг

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 17

Парк Кадриорг – самый выдающийся дворцовый и городской парк Эстонии, простирающийся почти на 70 гектарах. Парк начали создавать в 1718 году по приказу Петра I. В парке Кадриорг можно видеть характерные для 18-го, 19-го и 20-го веков приемы оформления парков. Наиболее популярными местами прогулок в парке являются окрестности Лебединого пруда, украшенные цветочными клумбами, и променад, ведущий ко дворцу. В парке Кадриорг находится ряд музеев, например, KUMU, Кадриоргский художественный музей, музей Миккеля, а также монументы в честь деятелей культуры, например, скульптора Амандуса Адамсона, писателя Ф. Р. Крейцвальда и художника Яана Коорта.

9 Магазин шоколада Kalev и Кондитерская Мастерская в квартале Ротерманни

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 19

Помимо широкого ассортимента лакомств в магазине шоколада «Калев», на II этаже магазине вас также ждёт кондитерская мастерская. Здесь можно понаблюдать за работой мастеров в приятной и уютной обстановке, а также самому побыть мастером и научиться готовить сладости. Есть интересная выставка старинных упаковок и возможность поучаствовать в марципановом мастер-классе (цена для одного участника 15-23 евро в зависимости от размера группы) и шоколадном мастер-классе (цена для одного участника 27-35 евро в зависимости от размера группы) по предварительной регистрации. В цену входят все необходимые рабочие принадлежности, обучение, а также марципан или шоколад.

10 Творческий городок Telliskivi

10 вещей, которые нужно сделать в Таллине 21

Творческий городок Telliskivi»(в переводе «кирпичный») располагается в помещениях бывшего промышленного комплекса на границе районов Кесклинн, Пельгулинн и Каламая и считается центром творческой жизни Таллина. Это крупнейший в Эстонии творческий центр, где находятся ателье, студии, творческие предприятия, а также офисы культурных организаций и свободных объединений. В залах и во дворе комплекса в год проводится более 400 культурных мероприятий, а каждую субботу здесь работает блошиный рынок. В творческом городке также находится театр «Vaba Lava» («Свободная сцена») и «Sõltumatu Tantsu Lava» («Независимая хореографическая сцена»).

Материал подготовлен в сотрудничестве с Visit Estonia.

Читайте также в блоге RTourNews.ru: Еда и напитки Кипра: что обязательно нужно попробовать.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 28

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *