В Петербурге ФАС накажет 11 отелей, "накрутивших" себе "звезды"

Все звезды на небе российского отельного бизнеса пересчитают к 2020 году

На предновогоднем заседании 26 декабря 2016 года Правительство РФ рассмотрело и одобрило проект закона, согласно которому все гостиницы и отели России будут обязаны пройти классификацию средств размещения. На данном этапе такая мера была введена только для регионов, принимающих Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Новый законопроект предусматривает поэтапное прохождение классификации в зависимости от номерного фонда гостиницы. С 1 января 2018 года работать со Свидетельством о прохождении обязательной классификации должны будут гостиницы и иные средства размещения с номерным фондом более 50 номеров. С 1 января 2019 – гостиницы и иные средства размещения с номерным фондом более 15 номеров . С 1 января 2020 года все остальные средства размещения (мини-отели, гостевые дома и т.д.).

Также законопроектом вводятся штрафы за недобросовестную работу. Речь идет, прежде всего, о работе без Свидетельства, и о дезинформировании относительно звездности отеля. Пока штрафы символические, но планируется разработка более строгой системы наказания. Все нововведения, по словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, разрабатываются с целью обеспечения туристам гарантированного оказания качественных услуг.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что крымские отели охотнее других в РФ добровольно подтверждают «звезды». По итогам 2016 года в республике классифицировано более 70 гостиниц. На втором месте, по данным каталога Lodging.ru, Московская область – 66 областных средства размещения подтвердили свою категорию. Следом идут Ставропольский край – 20 объектов, Ленинградская область – 17, Ханты-Мансийский автономный округ – 15, Новосибирская область – 10 отелей и гостиниц. В Брянской области добровольно классифицировались 9 средств размещения. В Калужской и Томской области – по 8 гостиниц получили свидетельства государственного образца.
ранее

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *