Вирус Коксаки в Турции? Бойтесь ротавируса на российском юге) 1

Вирус Коксаки в Турции? Бойтесь ротавируса на российском юге)

Эпидемиологическая ситуация на курортах Турции остается нормальной, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Распространенная СМИ информация о том, что наши туристы «массово покидают» отели из-за вируса Коксаки, не соответствует действительности. Ни туроператоры, ни страховые компании не подтвердили, что сталкиваются с возросшим количеством обращений от туристов, заразившихся этим вирусом.

По данным туроператоров по Турции, случаи заболеваний в различных отелях есть, однако они носят единичный характер и не превышают среднестатистический уровень, характерный для августа. Обращений с просьбой прервать отдых или переселить в другой отель нет. Что касается перебронирования Турции на другое направление – есть только единичные запросы.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что турагентства отказывают туристам в аннуляции тура без штрафов на законных основаниях, так как нет официальных подтверждений эпидемии ни от Роспотребнадзора, ни от Ростуризма. «Как известно, чем ближе дата отъезда, тем выше штраф. Соответственно те, кто должен ехать в ближайшие дни, но хотят поездку отменить, в соответствии с договором попадают на стопроцентный штраф», — сказала она.

Ранее RTourNews.ru сообщал о том, что Роспотребнадзор попросил Турцию отчитаться о ситуации с энтеровирусом. Соответствующий запрос был отправлен в органы здравоохранения республики. Таким образом надзорный орган отреагировал на сообщения в социальных сетях. При том что официальной информации об осложнении эпидемиологической ситуации в Турции не поступало.

«Ни о каких массовых заболеваниях, тем более эпидемии, даже речи нет. Был единственный случай с одной семьей из Украины, члены которой, по предположению врача, заразились вирусом Коксаки. По их желанию они досрочно прервали отпуск и вернулись на родину 1 августа. Больше никаких случаев заражения этим вирусом ни в отеле, где они отдыхали, ни в других отелях зафиксировано не было», — прокомментировал глава дирекции культуры и туризма провинции Анталья Ибрагим Аджар.

А исполнительный директор страховой компании Юлия Алчеева рассказала, что сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются регулярно, каждое лето. «Из трех тысяч обращений в нашу компанию лишь 80 пришлось на вирус Коксаки, так что нельзя говорить о какой-то повышенной опасности. Нас как страховщиков сейчас больше волнует ротавирус, который бушует на российском побережье Черного моря. Все инфекционные отделения в Сочи и Абхазии заполнены», – сказала она.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон 9

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон

Турция по бронированиям на летний сезон занимает первое место у туроператоров, причем объем продаж заметно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *