В России непростая ситуация с испанскими визами 1

В России непростая ситуация с испанскими визами

Российский союз туриндустрии выразил министру иностранных дел и международного сотрудничества Испании Альфонсо Дастису Кеседо озабоченность нынешним количеством визовых центров страны в РФ.

Отметим, на сегодняшний день в шести городах России функционируют испанские ВЦ: в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани. Притом четыре последних были открыты две недели назад. До декабря, когда у Испании сменился визовый посредник, центров было значительно больше.

«Учитывая необходимость личного присутствия заявителя для сдачи биометрических данных, процедура получения испанской визы для жителей многих российских городов и регионов резко осложнилась. Российские туроператоры по Испании вынуждены были приостановить формирование чартерных полетных программ из Перми, Воронежа, Самары и ряда других городов. По данным турагентов, туристы все чаще отказываются от планов посетить Испанию в пользу других стран и курортов, более доступных в плане оформления виз», – говорится в письме РСТ.

Объединение указывает также на участившиеся нарекания на работу ВЦ Испании со стороны туристов и турбизнеса. Помимо очередей и трудностей дозвона в call-центр, люди жалуются на небрежность в работе с документами и персональными данными, а также ликвидацию доступных прежде таких дополнительных сервисов, как фотокабинки, курьерская доставка, оформление медицинских страховок.

«До начала сезонного спроса на туры в Испанию остается мало времени, и мы просим рассмотреть вопрос о расширении перечня российских городов, где могли бы функционировать визовые офисы Испании, исходя из перспектив организации чартерных программ. А также принять меры к скорейшему налаживанию работы по оформлению испанских виз на том же высоком уровне, на котором эта работа велась в течение последних 10 лет», – говорится в послании РСТ главе МИД Испании.

По данным Росстата, за первые девять месяцев 2016 года Испанию посетили 666 тыс. российских туристов. Это на 12,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Страна заняла 11 место по числу выездных турпоездок граждан РФ.

Ранее RTourNews.ru сообщал об отказе греческим островам в безвизовом въезде россиян и турок.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств? 9

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств?

В Москве прошел VI Всероссийский Конгресс турагентств, организованный Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *