Греческим островам отказали в безвизовом въезде россиян и турок 1

Греческим островам отказали в безвизовом въезде россиян и турок

Европейская комиссия приняла решение покончить с туризмом на восточных островах Эгейского моря, начиная с Лесбоса, стремясь превратить их в приемный терминал для беженцев и иммигрантов. Именно так прокомментировали в Ассоциации отельеров и Союзе туризма Лесбоса решение ЕК отказать Греции в безвизовом посещении ряда восточных Эгейских островов туристами из третьих стран (в том числе из России), прибывающих из портов на территории Турции.

Помимо негативного вердикта по безвизовому въезду, Европейская комиссия, из-за вопросов безопасности и проблем с беженцами, не пролонгировала и действие специальной визовой программы для турецких путешественников, которая действовала с 2012 года. Граждане Турции, прибывая в порты восточных островов Эгейского моря морским транспортом, получали однодневную визу. Действие этой программы закончилось 30 октября прошлого года.

В 2015 году RTourNews.ru сообщал о том, что популярный у туристов греческий остров Кос заполонили беженцы из Сирии и Афганистана. Приплывшие на надувных лодках мигранты, всего около 1200 человек, были подобраны греческими властями в восточной части Эгейского моря. Некоторые из прибывших разместились в заброшенных отелях. Помимо острова Кос, они попали также на Лесбос, Хиос и Фармакониси.

Приток мигрантов подкосил экономику островов, основанную на туризме. При этом власти Греции планировали компенсировать снижение турпотока из Европы безвизовыми прибытиями.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *