В Петербурге СТА поможет избежать коллапса на турагентском рынке 1

В Петербурге СТА поможет избежать коллапса на турагентском рынке

В пятницу, 2 сентября, в Санкт-Петербурге в офисе компании «РоссТур» состоялось торжественное открытие регионального отделения Союза туристических агентств. Кулуарному мероприятию уделили внимание руководители ведущих туроператоров и другие представители турбомонда города.

Председатель Правления СТА, генеральный директор «Сети Магазинов Горящих Путевок» Сергей Агафонов представил в новом качестве собравшимся руководителя компании «РоссТур» в СЗФО Дмитрия Мазаникова — известный специалист возглавил местное представительство союза, о чем RTourNews.ru сообщал ранее. Предваряя профессиональную беседу, сам Мазаников назвал ее «первым в городе конструктивным общением по вопросам, касающимся туротрасли, в рамках СТА».

В Петербурге СТА поможет избежать коллапса на турагентском рынке 3

Президент СТА Сергей Голов озвучил основную идею, с которой в апреле 2015 года вышло на туррынок объединение сетей «ТБГ. Туристические бренды», «Горячие туры», «Магазин горящих путевок», некоммерческого партнерства содействия развитию турагентской деятельности «ТурАгент»: «чтобы к нам прислушались» — другие участники рынка, законодатели, чиновники. Он отметил, что деятельность СТА поддерживает руководитель Ростуризма Олег Сафонов. На текущий момент к союзу присоединились такие сильные бренды, как «РоссТур» и «Слетать.ру».

Агафонов напомнил, что СТА поддерживает идею создания реестра туристических агентств — меры противодействия «фантомным» турфирмам. Как известно, после принятия соответствующих законодательных поправок реестру — быть. После 1 января 2017 года ни один турофис не сможет осуществлять турагентскую деятельность, не будучи в перечне. Действуя на опережение, рассчитывая избежать коллапса на туррынке, СТА формирует добровольный реестр агентств на базе Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» и при поддержке Ростуризма.

В Петербурге СТА поможет избежать коллапса на турагентском рынке 5

Директор «Турпомощи», член Правления СТА Александр Осауленко рассказал, на текущий момент 2500 турагентств вступили в добровольный реестр. После Нового года отсутствие записи в перечне турфирм будет являться основанием для Роспотребнадзора наложить штрафы на нарушителей — на директора до 50 тыс. рублей и на организацию до 250 тыс. рублей. Избежать проблем можно, вступив в реестр заранее и выполнив все необходимые формальности.

Осауленко не оставил без внимания и возможное возвращение в закон «Об основах туристской деятельности» формулировки о том, что турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора и соответствующее постановление Правительства. По его словам, СТА и РСТ еще поборются за интересы турбизнеса, которому такая реформа не выгодна.

В Петербурге СТА поможет избежать коллапса на турагентском рынке 7

Возможно, лоббированию поможет форум ITIF, который 30.09–3.10.2016 пройдет в Сочи в Красной Поляне. Мероприятие анонсировала руководитель Сети «ТБГ», член правления СТА Татьяна Дмитрова. В лице информационной службы «БАНКО», будучи соорганизатором, она надеется на участие в форуме высокопоставленных членов Правительства РФ.

Резюмируя встречу: помочь турагентствам Санкт-Петербурга и Северо-Запада с правильным вступлением в реестр и консолидировать позицию турбизнеса для СТА по важным профессиональным вопросам как раз и поручено Мазаникову.

Фотоотчет с открытия Северо-Западного представительства Союза туристических агентств

logo_STA

На правах рекламы

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Участники XX съезда РСТ поддержали программу развития Союза на ближайшие годы  16

Участники XX съезда РСТ поддержали программу развития Союза на ближайшие годы 

XX юбилейный съезд Российского союза туриндустрии прошел 22 апреля в отеле AZIMUT Олимпик. Для участия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *