Туристам могут разрешить сдавать «пальчики» для «шенгена» на дому

Туристам могут разрешить сдавать "пальчики" для "шенгена" на дому

Возможность внедрения мобильной биометрии, предусматривающая сдачу отпечатков пальцев в домашних условиях, обсуждается с дипмиссиями стран Шенгенского соглашения. Об этом передает ТАСС со ссылкой на генерального директора проекта VisaToHome Светлану Костусик.

С 14 сентября ЕС планирует ввести в России визовую информационную систему (ВИС), которая предполагает, в частности, обязательное снятие биометрических данных. В данном случае речь идет об отпечатках пальцев, которые соискателям на получение визы в страны Шенгенского соглашения придется сдавать раз в пять лет.

«Вероятность введения услуги не стопроцентная, но если договоренности удастся достичь, то услуга мобильной биометрии может быть доступна в сентябре», — отметила Костусик.

Суть услуги заключается в том, что домой или в офис к заказчику выезжает представитель компании с мобильным сканером отпечатков пальцев, сканером для паспорта и оборудованием для фотографии. Как правило, процедура сбора данных занимает около 10 минут. Стоимость услуги пока обсуждается. По словам Костусик, цена может составить порядка €100-150. По ее словам, точная информация о возможности введения сервиса мобильной биометрии с дактилоскопией вероятнее всего появится только после 14 сентября.

Как ранее сообщили в МИД РФ, «с лиц, обратившихся за шенгенской визой, снимают отпечатки 10 пальцев и делают цифровую фотографию. Отпечатки пальцев не требуются от детей в возрасте до 12 лет, а также от лиц, которые физически не могут их предоставить. Лицам, часто посещающим страны Шенгенской зоны, не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение пяти лет».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России 7

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Белоруссией, которое позволит иностранным туристам путешествовать в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *