Турция заплатит российским туроператорам за осенние чартеры

Турция заплатит российским туроператорам за осенние чартеры

Оценив ситуацию с падением въездного турпотока в страну, министерство культуры и туризма Турции приняло решение продлить до 30 ноября текущего года действие программы субсидирования чартерных авиарейсов из России и ряда стран СНГ. Начиная с 15 сентября турецкие власти вновь будут выплачивать российским туроператорам по шесть тысяч долларов за каждый чартер.

Как передают турецкие СМИ, решение продлить субсидирование авиарейсов вызвано серьёзнейшим падением въездного турпотока из России и стран СНГ, достигающего 30%.

Глава министерства культуры и туризма Турции Омер Челик отметил в интервью прессе, что главнейшая цель программы поддержки туроператоров заключается в минимизации проседания трафика из России и СНГ. По словам Челика, министерство рассчитывает удержать сокращение посещаемости россиянами по итогам 2015 года в рамках 10-процентного снижения относительно статистики 2014 года.

Напомним, аналогичная программа субсидий действовала весной, в период с 1 апреля по 31 мая.

Опрошенные порталом «Турдом» туроператоры не берутся судить, удастся ли туркам добиться поставленных целей, однако отмечают, что любые действия, направленные на поддержку туризма, оказывают положительный эффект.

«Несмотря на то, что валюта подорожала в два раза, цены по сезону в рублях выросли всего на 15-20% как раз за счет действий турецких властей и бизнеса. Весной турпоток удалось удержать на определенном уровне, в том числе за счет программы субсидирования, поэтому ее и решили повторить осенью. Вместе с тем летом необходимости в подобных акциях не было, так как все борта загружались полностью. Конечно, на 100% нивелировать падение потока не удастся, но как минимум субсидирование перевозки позволяет туроператорам удержать цены на уровне доступном для потребителей», — рассказала PR-директор компании ANEX Tour Елена Захарова.

«Данное решение позволит нам сохранить текущие объемы по Турции до середины ноября. Тогда как без субсидий мы бы начали перебрасывать объем на Египет гораздо раньше. Шесть тысяч долларов за рейс это порядка 30 долларов за кресло, что в нашем ценообразовании вполне приличная поддержка. Если сравнивать с тем же Египтом, то там величина субсидии составляет всего 16 долларов за кресло», — отметил управляющий директор туроператора BRISCO Окай Йылдырым.

В компании «Библио Глобус» согласились, что турецкая программа субсидирования туристической перевозки положительно повлияет на турпоток осенью, но с оговоркой: «Весной эффект был заметным, так как это было самое начало сезона. Ожидать, что и осенью все будет не менее успешно, не стоит».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы 7

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы

Прямые рейсы «России» свяжут Санкт-Петербург и крупнейший город Казахстана Алматы с 1 июня. Полеты планируются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *