Турагентам обещают штрафы по 300 тыс. рублей за невхождение в реестр "Турпомощи" 1

Турагентам обещают штрафы по 300 тыс. рублей за невхождение в реестр «Турпомощи»

В Роспотребнадзоре уже готовятся к проверкам турагентств на предмет наличия сведений о них в Едином федеральном реестре, нахождение в котором могут законодательно сделать обязательным с 1 января 2017 года. Об этом сообщает Tourdom.ru со ссылкой на анонимного «собеседника, знакомого с ситуацией».

«Представьте, какие тут будут поступления в бюджет. Сравните — за продажу туров в Турцию максимальный штраф — 30 тыс. рублей. И как активно проверяли на этот счёт розничные компании. А тут, посчитайте — «на круг» получается 300 тыс. рублей. Как думаете, избежит ли этой проверки хоть одно турагентство?» — цитирует анонима портал.

Напомним, согласно разработанному Министерством культуры РФ законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования правового регулирования турагентской деятельности», осуществлять турагентскую деятельность на территории России смогут только юридические лица или индивидуальные предприниматели, сведения о котором внесены в единый федеральный реестр турагентов. Реестр турагентов является федеральной государственной информационной системой, содержащей зафиксированные на материальном носителе сведения в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации. Турагентская деятельность без внесения сведений в реестр считается нарушением, в таком случае придется заплатить штраф до 200 тыс. рублей. Неразмещение туроператором на своем официальном сайте информации о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию сформированного им туристского продукта, также может привести к штрафу до 100 тыс. рублей.

Проект закона, о котором писал RTourNews.ru, размещен на федеральном портале проектов законодательных актов. Формировать и вести реестр, согласно документу, будет «уполномоченный федеральный орган исполнительной власти на бумажном и электронном носителях».

Однако отсутствие четкой законодательной базы, даже в проекте, не мешает реестру турагентств формироваться. С начала 2016 года это делается на базе Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» на добровольных началах. Членство в этом перечне стоит турфирмам тысячу рублей в год. Как заявил на турагентском конгрессе в Сочи руководитель Ростуризма Олег Сафонов, турагентства, которые до конца текущего года не вступят в реестр, не смогут осуществлять деятельность по реализации турпродукта. Теперь в СМИ появляется информация про якобы грядущие проверки Роспотребнадзора…

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 9

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *