«ЮТэйр» запустила безбагажные тарифы

Сбербанк подумывает «забрать» Utair

Нахватавший кредитов перевозчик может быть использован в проекте региональной авиакомпании, который крупнейший российский банк разрабатывает совместно с ВТБ.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знающие об этом от сотрудников госбанков, и человека, близкого к руководству Utair, рассматривается вариант забрать авиакомпанию путем конвертации долга перед Сбербанком в акции. Такой вариант возник потому, что у нее огромные долги, прежде всего перед Сбербанком, по которым перевозчик едва ли сможет расплатиться. К тому же Минтранс на одном из недавних совещаний по долгам Utair заявил, что есть указание президента РФ не банкротить авиакомпании.

Но использовать Utair в проекте можно и без получения доли в ней, а просто заключив соглашение о перевозках. Последний вариант был бы прозрачнее. Перевозчика для проекта тогда можно было бы отобрать по конкурсу, есть и другие претенденты помимо Utair.

Utair — четвертая по величине авиакомпания в России после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний», в 2018 году перевезла 7,9 млн пассажиров. В парке перевозчика 50 магистральных судов Boeing и 15 региональных ATR-72.

Долги Utair измеряются 38,6 млрд рублей.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что из Петербурга откроются прямые рейсы в Иркутск.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы 8

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы

Прямые рейсы «России» свяжут Санкт-Петербург и крупнейший город Казахстана Алматы с 1 июня. Полеты планируются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *