С новогодними чартерами все в порядке 1

С новогодними чартерами все в порядке

Информация, распространенная рядом СМИ, о том туроператорам придется отменить от 5 до 30% вылетов в пиковые даты зимнего сезона, не соответствует действительности.

Напомним, накануне Росавиация сообщила, что рабочая группа ведомства приняла решение сократить новогодние международные чартерные программы шести авиакомпаний, выполняющих рейсы по заказу туроператоров. У перевозчиков было обнаружено несоответствие чартерных программ полетов имеющемуся парку воздушных судов. Это не позволит им выполнить заявленную перевозку без ущерба для регулярности.

В итоге чартерная программа авиакомпании Azur Air уменьшена на 15%, Royal Flight – на 5%. В адрес остальных перевозчиков Росавиация направила уведомления о необходимости сокращения программы полетов: «Якутии» – на 30%, «Саратовских авиалиний» – на 30%, «Икара» – на 20%, «Северного ветра» – на 30%.

Рынок забеспокоился: медиаресурсы, в том числе, отраслевые издания, поспешили преподнести информацию так, что таким туроператорам, как Anex Tour, Coral Travel и Pegas Touristik неминуемо грозит переверстка новогодних программ и, как следствие, отмены и переносы вылетов по уже проданным турам. Однако, как выяснилось, заявление Росавиации – не столько предупреждение, сколько констатация факта.

Как сообщили в Российском союзе туриндустрии, сообщение Росавиации – это подведение итогов той работы, которая была проделана после утверждения 4 декабря нового регламента организации чартерных программ. За две с половиной недели состоялось восемь заседаний, в рамках которых обсуждались новогодние чартерные программы авиакомпаний «Аврора», Azur Air, IFly, «Аэрофлот», «Глобус», «Икар», «Нордавиа», «Нордстар», «Ред Вингс», «Россия», Royal Flight, «Саратовские авиалинии», «Северный ветер», «Уральские авиалинии» и «Якутия».

Всего рассматривалось 15 авиакомпаний, программы шести из них подверглись коррекции. Но туроператорских программ это не коснется, так как они уже были сверстаны с учетом новых требований Росавиации. Все заказчики рейсов, включая Anex Tour, Coral Travel и Pegas Touristik, вчера на совещании рабочей группы подтвердили готовность выполнить заявленные ранее новогодние программы.

Как сообщила Яна Муромова, заместитель генерального директора компании Anex Tour, которая работает с Azur Air, туроператор уже провел оптимизацию и скорректировал расписание вылетов с целью усовершенствования логистики полетной программы. «Мы выполним все обязательства перед туристами», – подчеркнула А. Муромова.

«Все заявленные нами новогодние и дальнейшие зимние программы будут реализованы», – говорит генеральный директор компании Pegas Touristik Анна Подгорная. Она уточнила, что авиакомпании «Икар» и «Северный ветер», с которыми работает туроператор, уже подали в Росавиацию дополнительные сведения о полетных программах без сокращения рейсов.

На новогодние праздники 2017-2018, по данным Росавиации, авиакомпании подали заявки на выполнение 586 международных туристических чартерных рейсов, из которых на 292 рейса согласование Росавиации уже получено. Международные чартеры запланированы в этом году в 17 стран: Китай, Италию, Испанию, Израиль, Турцию, Венгрию, Чехию, Словакию, Францию, Австрию, Вьетнам, Таиланд, Индию, Мексику, Шри-Ланку, Кубу и Доминикану.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы 9

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы

Прямые рейсы «России» свяжут Санкт-Петербург и крупнейший город Казахстана Алматы с 1 июня. Полеты планируются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *