Роспотребнадзор проверил организации, накормившие туристов отравой

Роспотребнадзор проверил организации, накормившие туристов отравой

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу сообщил о результатах санитарно-эпидемиологического расследования причин массового отравления постояльцев гостиницы «Полюстрово». В ходе проверки на объектах общественного питания и производства пищевых продуктов ведомством были выявлены многочисленные нарушения.

«Организатор питания в отеле — ООО «Полюс» — представило в Управление уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащее недостоверные сведения и оказывало услугу общественного питания с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Проверка показала, что нарушена поточность технологических процессов; набор и площади помещений не соответствуют мощности организации; все помещения ресторана, технологическое и холодильное оборудование содержатся в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии; не соблюдаются условия хранения и сроки годности продовольственного сырья и пищевых продуктов; выявлена продукция с признаками порчи и без информации об изготовителе, дате изготовления, сроках годности; нарушаются правила обработки производственного инвентаря, кухонной посуды, столовой посуды», — говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

Ведомство приостановило деятельность ООО «Полюс» до вынесения решения суда и опечатало помещения. В отношении виновных должностных и юридического лица было составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Надзорные мероприятия были проведены также в отношении поставщика продуктов питания в ресторан отеля — ООО «Пищевой Комбинат «Петербургский». В ходе проверки было установлено, производство майонеза осуществляется с грубыми нарушениями требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере технического регулирования. «Зафиксировано неудовлетворительное санитарное содержание и санитарно-техническое состояние производственных и складских помещений; не соблюдается поточность технологических операций при производстве продукции; не обеспечена защита производственных помещений от проникновения в производственные помещения грызунов; нарушены условия хранения продовольственного сырья и пищевой продукции – отсутствует холодильное оборудование; имеет место допуск к работе лиц без медицинских осмотров; выпуск продукции осуществляется без технических документов; вода используемая для изготовления майонеза и кетчупа не проходит лабораторный контроль; производственный контроль на предприятии за сырьем и готовой продукции не осуществляется; на предприятии не разработана и не внедрена система менеджмента качества».

Помимо ресторана отеля, питание одной из туристических групп было организовано в ресторане «Звезда» Межрегиональной Благотворительной Общественной Организации «Отчизна». Здесь Роспотребнадзор предъявил претензии к санитарно-техническому состоянию помещений и обнаружил нарушения, связанные с поточностью процессов. Также надзорный орган указал на то, что в ресторане «Звезда» «условия для мытья столовой и кухонной посуды не соответствуют обязательным требованиям; нарушены условия хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов; не созданы условия для обработки сырого яйца».

Информация о выявленных нарушениях во всех трех объектах направлена управлением в правоохранительные и следственные органы Санкт-Петербурга. Санитарно-эпидемиологическое расследование обещают продолжить.

По данным прокуратуры Петербурга, 16 августа с признаками пищевого отравления в медучреждения обратился 71 человек, из них 56 — граждане КНР. Ранее RTourNews.ru сообщал, что по факту отравления постояльцев гостиницы «Полюстрово» СК возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты 7

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты

Одобренные проекты льготного кредитования в туристической сфере способствуют созданию 3,5 тыс. новых гостиничных номеров в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *