Родственники туристов BRISCO готовятся разорить страховые компании 1

Родственники туристов BRISCO готовятся разорить страховые компании

Почти 120 родственников погибших в результате авиакатастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом обратились в Замоскворецкий суд Москвы с коллективным иском на общую сумму около 1,4 млрд евро, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену.

«Иск подан сегодня от 118 потерпевших на общую сумму 1 млрд 383 млн евро. Ответчиками по иску заявлены страховые компании «Ингосстрах» и «Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти», туристическая компания «Brisco», российская авиакомпания «Когалымавиа» (использует бренд Metrojet), а также компания ЭирКап», — сказал А. Кучерена.

Он подчеркнул, что число истцов будет увеличено в ближайшее время.

По его словам, на дату подачи искового заявления, сумма иска эквивалентна 93 млрд 158 млн 880 тысячам рублей.

А. Кучерена пояснил, что сумма иска складывалась исходя из расчета компенсации «убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения».

Объем искового заявления вместе с дополнениями составляет почти 1 млн листов. В суд документы были доставлены в двух больших чемоданах, весом почти 50 кг.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль в свою очередь сообщила, что в настоящее время судебный иск уже поступил в суд.

«В ближайшее время он будет расписан судье, которая в течение пяти дней примет решение о его принятии к производству», — сказала она.

Отметим, исковое заявление подается в рамках Монреальской конвенции, к которой Россия присоединилась 21 августа этого года, а Египет, на территории которого произошла трагедия, принял ее еще в 2005 году.

Монреальская конвенция устанавливает куда более высокую компенсацию, нежели российское законодательство, и регулирует только международные воздушные перевозки.

Напомним, туроператор BRISCO в 2016 году приостановил операционную деятельность. Во исполнение взятых на себя обязательств по возврату денежных средств за несостоявшиеся туры в Египет и Турцию в 2015 году компания предложила альтернативный вариант погашения существующей задолженности — путем предоставления бесплатного проживания в одном из отелей сети Euphoria Hotels в Турции.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Продавцов путёвок в несуществующий санаторий «Черноморский» осудили на 4,5 года 9

Продавцов путёвок в несуществующий санаторий «Черноморский» осудили на 4,5 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении троих мошенников, продавших 75 турпутёвок в выдуманный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *