Привлечение инвесторов к возрождению культурного наследия стало важной темой инвестиционного форума «ВСЕСЕЗОН 2025». Одним из ключевых экспертов мероприятия выступил Сергей Степанов, эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, стратегический партнер компании ACADEMIA .
Тема приспособления ОКН была включена во флагманскую дискуссию форума «Инвестиционные перспективы и инструменты поддержки туристической отрасли».
Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга поделился с аудиторией конференции информацией о действующих федеральных и региональных мерах поддержки туриндустрии. Как рассказала Оксана Журба, начальник отдела туристской инфраструктуры комитета, сейчас в Петербурге ряд проектов получают льготные кредиты на строительство и реконструкцию гостиниц и санаториев, реализуются концессии и ГЧП. При этом усилия властей направлены не только на увеличение номерного фонда и создание новых гостиниц, в соответствии с федеральными задачами, но и вовлечение объектов культурного наследия в инвестиционный оборот. В том числе госкорпорация ДОМ РФ сейчас разрабатывает информационный ресурс для инвесторов, заинтересованных в приспособлении ОКН.
Сергей Степанов поддержал тезис о том, что в Санкт-Петербурге развитие сферы туризма перекликается с важной государственной задачей по возрождению культурного наследия и вовлечению зданий-памятников в инвестиционный оборот. В городе более 9 тысяч ОКН, не считая ценных рядовых построек, и это его уникальное преимущество. От состояния исторического центра напрямую зависит туристическая привлекательность Петербурга.
«Миссия ACADEMIA — дарить «вторую жизнь» старинным особнякам. Мы знаем из собственного опыта, что сохранение архитектурного наследия — задача непростая, и требует системного подхода, и эффективного межведомственного взаимодействия. Для реализации поставленных президентом России национальных целей, в том числе по вовлечению большего количества ОКН в хозяйственный оборот, необходимо создать реестр, который будет включать не только перечень объектов, но и всю необходимую информацию для работы с ними, а также разработать дорожную карту, чтобы бизнес заранее видел все этапы реализации проекта. Отмечу также важность совершенствования механизмов сопровождения инвесторов и внедрения инструментов мониторинга и контроля за инвестпроектами по приспособлению ОКН. Сейчас по всем этим вопросам мы работам с администрацией Санкт-Петербурга». — подчеркнул Сергей Степанов.
Как отметила модератор дискуссии Наталия Белякова, директор департамента экспедиций и туризма Русского географического общества, глава лаборатории коммуникаций в креативных индустриях ВШЭ, руководитель группы по новым и нишевым видам туризма Координационного совета по туризму Общественной Палаты РФ, вовлечение объектов культурного наследия в туристический оборот — это «непростое упражнение», которое компания ACADEMIA неоднократно проделывала с большим успехом.
Тему возрождения ОКН продолжила Ирина Лепихина, президент Фонда сбережения культурных и духовных ценностей «Наследие Нации», основатель Национальной премии за сохранение объектов культурного наследия, член Сенаторского клуба СФ ФС РФ. Она привела несколько успешных примеров исторических усадеб и объектов культурного наследия, которые были восстановлены на частные средства.
Презентации проектов приспособления объектов культурного наследия вызвали у аудитории форума живой интерес, ряд вопросов был задан по инвестиционной составляющей процесса восстановления ОКН.
Инвестиционный форум «ВСЕСЕЗОН 2025» организован при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга. Это площадка для обсуждения перспектив развития туристической индустрии среди экспертов, инвесторов и предпринимателей — представителей отрасли.