Но не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда. Это про Хайнань 1

Но не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда. Это про Хайнань

Туроператоры «Жемчужная река» и «Матрешка-Тур», чьи туристы должны были сегодня вылетать из Санкт-Петербурга на китайский остров Хайнань, сообщили, что вылета не будет, так как авиакомпания «Икар» (бренд PegasFly) не получила подтверждение слотов со стороны китайских авиационных властей.

Ситуация на туристическом рынке беспрецедентная. Туры проданы, на Хайнане все готово к приему туристов, самолет — вот он, готов лететь, но… в приеме лайнера отказано, на этот раз властями города Хайкоу. Напомним, ранее «Матрешка-Тур» столкнулась с похожей проблемой в курортном городе Санья. Из-за тех же трудностей с получением слотов туроператор сперва заменил борт и перевозчика — Airbus A330/300 a/к iFly на Boeing 737-800 a/к NordStar. Не рассчитанному на дальние перелеты Боингу приходилось летать с техническими посадками для дозаправки в Красноярске и Новосибирске. Поэтому в начале текущей недели «Матрешка-Тур» сообщила рынку о том, что садится на чартер запускающей свою программу в Хайкоу компании «Жемчужная река», a/к PegasFly. В связи с изменением расписания возникла необходимость переноса дат туров и изменения их продолжительности. Туроператор пошел на это в надежде, что хоть здесь будет все хорошо, но не тут-то было. На данный момент на Хайнане остаются туристы «Матрешки», которые изначально должны были возвращаться в Петербург 19 декабря рейсом NordStar, затем их вылет перенесли на 22 декабря. Сейчас туроператор разместил петербуржцев на курорте Боао и ломает голову над тем, как вывезти их с острова.

В «Матрешка-Тур» заявляют о масштабных финансовых и репутационных потерях. «Мы вынуждены приостановить дальнейшую реализацию программы на период с 22.12.2017 по 26.01.2018, — говорится в экстренно выпущенном сообщении компании. — Из-за отсутствия мест на других направлениях в праздничный период мы не сможем предложить всем нашим туристам с датами вылета с 22.12.2017 по 26.01.2018 альтернативные варианты путешествия, а также максимально оперативно осуществить возврат денежных средств в полном объеме в установленные договором сроки». Туроператор попросил турагентов обсудить с туристами возможность использования оплаченных денежных средств на другие даты и направления, включая весенне-летний период.

Что касается «Жемчужной реки», этот туроператор принял весьма креативное решение об изменении полетной программы. В качестве замены Хайнаню туристам был предложен вьетнамский курорт Нячанг, который «по своим характеристикам максимально соответствует китайскому острову». Даты отправления из городов России немного изменились. Из Петербург борт в Камрань (Вьетнам) должен отправиться 23 декабря: IK2785 LED 0345 CXR 1900. На вьетнамской земле туристов встретят и будут сопровождать представители компании Pegas Touristik. По словам представителя «Жемчужной реки», во Вьетнаме туристы будут размещены на условиях, предусмотренных уже купленными туристическими путевками, с полным сохранением категории отеля, типа питания и продолжительности пребывания.

UPD: По последней информации, полученной от туроператора «Матрешка-Тур», вывозной рейс из города Санья состоится 26 декабря. Он вернет на родину всех 195 туристов, находящихся в данный момент на острове Хайнань: 140 человек, купивших туры с датами 11-19.12, и 55 человек, которые отдыхают там до 26.12. Чартер состоится после того, как в понедельник, 25 декабря, при посредничестве Генерального консульства РФ в провинции Гуанчжоу будут улажены все визовые вопросы.

UPD UPD: Как уточнили в «Матрешка-Тур», по мере получения виз (не ранее 23 декабря) начнется выписка авиабилетов на все возможные регулярные и чартерные рейсы через другие города с учетом имеющихся свободных мест, и туристы будут отправлены в Санкт-Петербург незамедлительно. Для оперативного решения всех возникающих вопросов и связи с туристами туроператор «Матрешка-Тур» делегировал на остров Хайнань руководителя направления «Китай» – Анну Кулик.

Новые подробности:

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

«Трансаэро» начала летать из Петербурга в Шанхай

Турпотенциал Петербурга представят туроператорам крупнейших городов Китая

Представителям туристской сферы Китая расскажут о новых возможностях для путешествий в Северную столицу. Выездные презентации …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *