Россия намерена возобновить авиасообщение с Египтом

До конца 2017 года Египет не «откроют»

Авиасообщение между Россией и египетскими курортами не будет возобновлено в 2017 году, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в дипломатических кругах и авиационной отрасли.

По их словам, Москва пока не уверена в безопасности египетских аэропортов. Единственный город, где наблюдаются позитивные изменения, — это Каир. Так что российским туристам не стоит надеяться на то, чтобы добраться до курортных зон Египта в ближайшее время.

— В 2017 году не будут возобновлены чартерные рейсы в Египет. Аэропорты в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе по очереди должны быть проинспектированы до 30 сентября. Сейчас всё находится в процессе переговоров, — сообщил один из собеседников.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим египетским коллегой Самехом Шукри отметил ряд позитивных сдвигов в вопросе восстановления авиасообщения с Египтом. Как пояснил источник, это касается прежде всего аэропорта в Каире.

— Каир, по сути, уже готов к приему россиян в плане безопасности. Есть условная договоренность об открытии аэропорта в октябре. Однако всё зависит от внутриполитической ситуации в Египте. Необходимо и принципиальное решение Москвы, — подчеркнул он.

В Росавиации не комментируют вопросы, связанные с открытием рейсов в Египет. Однако источник в авиационной отрасли, знакомый с ходом переговоров, отметил, что группа экспертов из РФ в июле завершила очередную проверку в новом терминале аэропорта Каира, откуда будут выполнять полеты российские авиакомпании. По его словам, специалисты зафиксировали прогресс по тем вопросам, которые требовали решения в части обеспечения авиабезопасности.

Большая часть недочетов, замеченных в ходе предыдущих проверок, была устранена. По их итогам, как заметил собеседник, был подготовлен и направлен в правительство отчет Росавиации. На его основании может быть принято окончательное решение.

— На первом этапе полеты будут открыты только в Каир. И это будут только регулярные рейсы. Ни о каком открытии чартерных рейсов в курортные зоны Египта пока речи не идет вообще. Но со временем, когда появится понимание, что в Египте готовы к увеличению объемов перевозок и обеспечению требований авиационной безопасности, может встать вопрос о проведении очередных инспекционных проверок и возможности открытия полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, — пояснил источник в авиаотрасли.

Напомним, до приостановки авиасообщения с Египтом в ноябре 2015 года, вызванной терактом в небе над Синаем, страна являлась самым массовым выездным направлением отдыха российских туристов.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что из Петербурга возобновляются прямые рейсы на Тенерифе.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 8

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *