В поисках утраченной заграницы - к старым друзьям и ближайшим соседям 1

В поисках утраченной заграницы — к старым друзьям и ближайшим соседям

В то время как внутренний туризм фиксирует прирост на 1,3 млн. человек, а число бронирований по основным российским направлениям на летний сезон 2016 уже сейчас в среднем составляет 80%, профессионалы турбизнеса констатируют: «Пропускная способность отечественных курортов практически исчерпана». Выездной туризм, в свою очередь, регистрирует значительный спад – на 31% (5,6 млн. человек) в 2015 году и основная причина этому – низкий курс рубля и общая мировая нестабильность.

В попытке ответить на вопрос «Чем же привлечь российского выездного туриста в грядущем сезоне?» представители консульств и национальных туристских организаций встретились 1 апреля с профессионалами турбизнеса Северо-Запада на традиционной деловой встрече «Мастерская туризма». Деловое общение состоялось в рамках XX юбилейной международной выставки «Отдых без границ. Лето 2016», а организаторами снова выступили Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туристской Индустрии и ООО «Санкт-Петербург Экспресс» (ГП «РЕСТЭК»).

Модератором встречи стал заместитель директора СЗРО РСТ по международным и коммуникационным проектам Павел Румянцев. «В течение уже нескольких лет мы используем «Мастерскую туризма» как площадку, где туроператоры и турагенты могут напрямую пообщаться с представителями популярных «отпускных» направлений, из первых уст узнать о привлекательных новинках. Текущая политико-экономическая ситуация стимулирует выездной турбизнес сфокусироваться на доступных по цене европейских дестинациях, странах, которые пока слабо освоены российским туристом, а также соседях из Содружества Независимых Государств, популярность которых растет быстрыми темпами», — отметил он.

Всегда востребованное направление и одного из предполагаемых лидеров летней «борьбы» за российского туриста – Грецию — представил Генеральный консул республики в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис. Одно из главных нововведений, призванных облегчить россиянам получение греческой визы, — открытие в марте этого года четырех новых визовых центров Греции в Архангельске, Великом Новгороде, Петрозаводске и Пскове.

«2016 год объявлен перекрестным годом «Россия – Греция», в рамках которого правительства и бизнес обеих стран уделяют приоритетное внимание развитию туризма и увеличению взаимных турпотоков. Более того, в этом году наши страны отмечают тысячелетие российского присутствия на Афоне, и мы ожидаем повышенного интереса россиян к паломническим турам, в том числе на Халкидики», — рассказал генеральный консул.

Готовность Кипра стать одним из самых востребованных летних направлений для отечественных туристов подтвердил руководитель визового отдела Генконсульства островного государства Андреас Камерис. «В 2009 году произошло упрощение визового режима на Кипре: для граждан РФ про-визы всех категорий оформляются бесплатно и через интернет. Кроме того, держатели национальных дву- или многократных виз Болгарии, Румынии и Хорватии имеют право въезжать в республику даже без предварительного посещения этих стран», — подчеркнул он. По словам представителя Кипра, остров посещает немало возвратных путешественников из России – этому способствуют особый национальный колорит, большое число православных монастырских комплексов и удивительно вкусная еда.

«Болгария – самый бюджетный и удобный вариант европейского летнего отдыха для россиян», — уверен Временный поверенный в делах, первый секретарь Генерального консульства Болгарии в Санкт-Петербурге Антон Марков.

110 000 квадратных километров Республики Болгария — это ресурсы для самых разнообразных видов туризма: оздоровительного, пляжного, горнолыжного, культурного и экологического. «В 2015 г. свой отпуск в нашей стране провели свыше 500 тыс. туристов из России. Это на 25% меньше по сравнению с 2014 годом, однако раннее бронирование этого сезона уже демонстрирует 30%-ный рост», — сообщил дипломат.

В целях привлечения большего числа туристов консульство готово сразу же выдавать заявителям многоразовые визы сроком на год, а участникам детских смен в лагерях Болгарии младше 18-ти лет — визы сроком на три года. «Немаловажный в этом году привлекательный фактор – отсутствие в Болгарии проблем с беженцами из стран Ближнего Востока: те почему-то стремятся в Германию или Швецию», — заметил господин Марков.

Республика Македония – пока не самое популярное направление отдыха для россиян, однако имеет очень хорошие перспективы, уверен глава международного офиса в Санкт-Петербурге Агентства по иностранным инвестициям и продвижению экспорта этой балканской страны Мирослав Тренчевски. Контрастная природа Македонии, где горные хребты рассекают долины рек Вардар и Струмица, способствует активному и экстремальному отдыху зимой и летом.

«Российские туристы – ценная группа для нашей экономики. Гражданам РФ не требуется оформление визы для посещения Македонии, а программа субсидирования туроператоров предполагает возврат денежных средств в размере до 65 ye. за каждого российского туриста в группе от 10-ти человек, пробывшего у нас не менее трех суток», — сообщил господин Тренчевски. Также в числе туристических достоинств страны – пятое место в рейтинге лучших стран-виноделов по версии авторитетного международного журнала «Food and Wine», исторический город Охрид, находящийся под двойной защитой ЮНЕСКО как природное и культурное достояние человечества, богатые православные традиции и примечательный событийный календарь.

О преимуществах отдыха «по соседству» и масштабных инфраструктурных изменениях на своих территориях рассказали специалистам турбизнеса представители стран Содружества Независимых Государств.

v-poiskah-utr-zagranicy-1

«Азербайджан вошел в топ-5 государств СНГ по росту популярности туризма у россиян. На территории нашей страны работает 535 современных отелей и пансионатов, сама природа создала здесь все условия для развития горнолыжного и оздоровительного туризма», — рассказал Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов. Прямой авиа-перелет Москва-Баку-Москва обходится примерно в 10 тыс. рублей, а ежедневные траты во время путешествия держатся на уровне трех тысяч рублей.

В Азербайджане реализуется новая стратегия развития туризма на 2016-2025 гг., а правительство республики выделило на развитие отрасли 5 млн. манат ($2,5 млн.) Среди неочевидных плюсов направления – возможность совмещения экскурсионно-познавательного и лечебного туризма с пляжным: купальный сезон длится с июня по середину сентября. Азербайджан серьезно относится и к формированию интересного календаря событий: в частности, с 17 по 19 июня в стране пройдет Гран-При «Формулы-1».

Туристический потенциал Республики Беларусь представила директор ГУ «Национальное агентство по туризму Беларуси» Вероника Дорожко. «Уникальный природный ландшафт Беларуси всегда привлекает любителей как спокойного, так и активного отдыха наедине с природой. Белоруссия успешно конкурирует на рынке медицинского и лечебного туризма, здесь можно посетить всемирно известные центры военно-патриотического туризма – Хатынь и Брестскую крепость — или провести по-настоящему экологичный отдых в Национальном парке «Беловежская пуща», — рассказала она. В соседнем государстве активно развивается и промышленный туризм: мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности «БелАЗ-Холдинг» в 2015 году посетили около двух тысяч туристов из 11 стран мира.

Своим выступлением завершил «Мастерскую туризма» сотрудник Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге Артур Даниелян. «У подножья горы Арарат, где Ноев ковчег остановился после Великого Потопа, лежит Армения – прекрасное направление экскурсионного, оздоровительного и экологического туризма. Самый крупный и популярный курорт Армении Цахкадзор расположен между Черным и Каспийским морем, на высоте 1,8 тысяч метров, это всего на 10 метров ниже знаменитого французского курорта Куршавель». Армения славится древнейшими церковными и монастырскими комплексами, широкими возможностями для гастрономического и винного туризма.

«Спрос на страны бывшего Советского Союза растет последние пару лет на 30-50% ежегодно из-за ряда преимуществ: большая доля русскоговорящего населения (особенно в городах), общность истории и, конечно, цена на турпродукт. Последний фактор будет определяющим и для туристов, решивших в этом году выбрать пляжный отдых на зарубежных европейских курортах. В эпоху перемен российский путешественник обращается к странам, близким нам по духу и готовым предоставить качественный отдых по доступной цене», — подводит итоги «Мастерской туризма» директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская.

Материал подготовлен пресс-службой СЗРО РСТ, специально для RTourNews.ru.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 10

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *