В Грузии нашлись желающие поиграть с российскими туристами в политические игры

На одном из грузинских сайтов стартовал сбор подписей за то, чтобы туристы, прибывающие в страну из России, подписывали заявление о признании территориальной целостности Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию.

Как пишет «Взгляд», авторы инициативы предлагают такую форму документа: «Пересекая государственную границу Грузии по собственному желанию, разделяю дефиницию границ принимающей страны, фиксирую, что Абхазия и Самачабло (так Тбилиси называет Южную Осетию) – части Грузии».

По состоянию на 13 часов 12 июля 2017 года петицию поддержали почти 5376 человек. Инициаторы рассчитывают собрать не менее 10 тысяч подписей и передать документ правительству и парламенту. При этом они отмечают, что у обращения не будет юридической силы, но, разделив его пафос, власти Грузии «покажут, что не изменяют принципам». Тех туристов, которые не заполнят такую форму, предлагается не пускать в страну.

Сказка — ложь, да в ней намек

Само по себе смешение туризма и геополитики выглядит абсурдным, как и любые призывы ограничить свободу перемещения туристов, пусть и из страны, с которой на официальном уровне имеются серьезные противоречия. Вместе с тем, по данным Росстата, Грузию в 2016 году посетили 742 тысячи российских туристов. Рост турпотока составил 17%. И этих людей не остановили аргументы того же Ростуризма, который информировал о существующих в стране рисках и угрозах. Однако какой процент тех же туристов был бы готов подписаться при въезде в Грузию под политическим манифестом?

И понятно, что вся эта петиция — не более, чем неприятная провокация, как и идея одного депутата из Ленобласти по обложению россиян налогом на выезд за границу. Но получи документ несколько сот тысяч подписей, заговорят об этом случае российские газеты и телевидение, и прощайся Грузия с напуганными антироссийскими настроениями туристами из России.

Если же до этого не дойдет, очевидной рекомендацией для всех российских путешественников, направляющихся в Грузию, остается — избегать разговоров с местным населением о статусе Абхазии и Южной Осетии, ни под каким вином, ни под каким соусом. И да откроется вам истинное кавказское гостеприимство!

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России 7

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России

Поплавать со скатами и рыбками, посетить винодельческое хозяйство, попробовать анковский пирог, который любил Лев Толстой, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *