Чисто поржать! Депутат из Ленобласти предложил обложить налогом выезжающих за границу 1

Чисто поржать! Депутат из Ленобласти предложил обложить налогом выезжающих за границу

На волне общественных обсуждений законопроекта о курортном сборе депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров решил выпендриться выделиться и предложил взимать с россиян особую пошлину за выезд в другие государства. Соответствующее обращение было направлено на имя главы Ростуризма Олега Сафонова.

— Рост спроса на рынке летних путешествий поставил отечественные курорты и здравницы в несколько невыгодное, с точки зрения экономики, положение, — цитирует автора обращения «Российская газета». — Недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьезный перекос в пользу дешевых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья.

По мнению В. Петрова, подобное государственное вмешательство в частный рынок туристических услуг приведет исключительно к положительным результатом.

— Доходы казны с данного сбора можно было бы направить на развитие материально-технической и инфраструктурной базы Кубани, Крыма, Ростова-на-Дону, Кавказа и других перспективных туристических направлений России, — полагает депутат. — Размер сбора должен определяться в зависимости от страны, куда потребитель приобрел путевку, но не должен превышать максимальной отметки 100 рублей за сутки пребывания. Данная законодательная инновация будет способствовать поддержке отечественной экономики, защищать интересы потребителей и поднимет туристический интерес к внутренним летним путешествиям среди соотечественников.

В своем обращении народный избранник умалчивает о том, что с 2018 года в России стартует эксперимент по взиманию курортного сбора с отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Вместе с тем аналогия напрашивается. 100 рублей в сутки с человека — именно такую фиксированную таксу изначально закладывала Госдума в законопроект о сборе, однако в настоящее время обсуждается вариант сокращения ее вдвое до 50 рублей.

Как бы то ни было, предложение ретивого областного депутата не стоит воспринимать всерьез. Момент для пиар-акции выбран удачно, но что касается реального законотворчества — тут им и не пахнет. Достаточно сказать, что обратился он не по адресу. И вряд ли подведомственный Минкультуры Ростуризм по собственной инициативе сейчас возьмется за разработку возмутительного, не знающего аналогов в мире сбора за выезд. Сомнительно даже то, что хоть кто-то из высоких чиновников, серьезных законотворцев или заметных общественников эту идею одобрит. Хотя… было бы неплохо обложить налогом на выезд самого В. Петрова. Так сказать, провести эксперимент на одном отдельно взятом гражданине.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 9

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *