«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018»

XXII Международная туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» прошла 6-7 апреля в выставочном комплексе «Ленэкспо» в обновленном формате. Традиционное место встречи профессионалов туристского бизнеса и любителей путешествий порадовало не только насыщенной деловой программой, но и большим числом новых рабочих пространств и тематических «лабораторий», где экспоненты и посетители могли получить полезную и нужную информацию или просто отлично провести время.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 1

Лучшие предложения по летнему отдыху представили в пространстве OPEN DESTINATION девять государств мира (в том числе Болгария, Кипр, Венгрия, Финляндия, Мальта, Грузия, Республика Беларусь) и двенадцать регионов России. Страной-партнером выставки выступила Болгария, которая в этом году делает ставку на оздоровительный туризм и активно продвигает «морскую столицу» Варну, обладающую очень широкими возможностями отдыха на любой вкус. А Кипрская организация по туризму, к примеру, широко осветила не только новинки популярных курортов Лимассола, Айя Напы и Протараса, но и специальные предложения отелей острова.

Из отечественных направлений самыми активными экспонентами стали Ленинградская, Воронежская и Вологодская области. Глубже проникнуться увлекательной, потрясающей и самобытной культурой народов Северо-Запада помогли посетителям яркие выступления «жителей» средневекового Варяжского двора «Сваргас», Токсовского фольклорно-этнографического ансамбля «Рёнтюшки», этнокультурного общества ингерманландских финнов «Hatsina», специальная программа и мероприятия от АНТ-музея «Стружка», Информационно-туристского центра Гатчины, Драйв Парка Ладога, базы отдыха «Связист».

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 3

Всего в работе выставки приняли участие 127 компаний, а в целом посетили «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» почти три тысячи человек – специалистов туристского бизнеса и потенциальных путешественников.

В бизнес-пространстве I LOVE SUMMER выгодные предложения летнего отдыха презентовали известные туроператоры «Ника», «Дельфин», «Алеан», «ВодоходЪ», «Инфофлот», «Петротур», «Вест Тревел», «Гамма», экскурсионная фирма «Первая паровозная компания». Празднуя 25 лет успешной операторской деятельности, «Дельфин» представил партнерам и клиентам туры в Болгарию, Турцию и Грецию и анонсировал новую программу лояльности в формате деловой игры для турагентств «Дельфинополия». Оператор речных круизов «ВодоходЪ» рассказал на выставке о новинках ассортимента и теплоходного парка компании, после чего порадовал посетителей увлекательной лотереей.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 5

Пространство FAMILY VACATION стало настоящей Меккой для тех, кто искал интересные предложения для спокойного и в то же время увлекательного семейного отдыха. Ведь именно здесь специальные предложения и мероприятия для гостей выставки подготовили туроператоры «Тез Тур» и «Арт-Тревел», профессионалы железнодорожного туризма (частный поезд «Гранд Экспресс» и Дирекция социальной сферы — структурное подразделение Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»), санатории и пансионаты Беларуси, Крыма, Карелии.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 7

Организаторы «Отдыха без границ» предоставили как профессионалам рынка, так и любителям путешествий уникальную возможность проверить свои знания о туризме в формате популярной игры «Что? Где? Куда?». В первый день в напряженной интеллектуальной схватке сошлись четыре команды турпрофи — туроператоров и турагентов. После 30 вопросов потребовалось целых два дополнительных блиц-тура, чтобы выявить победителя – команду компании TopTrips. А во второй день участие в игре приняло рекордное количество команд – целых 14! Сильнейшей стало объединение любителей путешествий под названием «Париж пригород Берлина». Впечатляющий призовой фонд для команд и лучших игроков представили партнеры игры: авиакомпания Turkish Airlines, туроператоры «Дельфин», «Ника» и «ВодоходЪ», «Такси 068», онлайн-сервис Tvil.ru, транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс».

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 9

6 апреля деловая программа выставки была посвящена обсуждению профессиональных вопросов туристской и гостиничной отрасли, экспертным сессиям, круглым столам и специализированным семинарам.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 11

По инициативе Комитета Ленинградской области по туризму в рамках выставки состоялся круглый стол по вопросам продвижения межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России», объединяющего усилия власти, туристского сообщества и учреждений культуры по развитию туристских возможностей регионов Северо-Запада. Значимость участия в проекте для Ленинградской области подчеркнула в своем выступлении заместитель председателя Комитета Римма Сачунова. Руководитель Информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева подробно рассказала о том, как проект реализуется в регионе, отметила его удачи и расширение числа туроператоров, вступающих во взаимодействие с туристскими властями Ленобласти.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 13

Научные принципы подготовки профессиональных экскурсоводов по маршрутам Ленинградской области осветила завкафедрой туризма и социального сервиса СПбГИК Галина Лескова.   Руководитель группы компаний «Серебряное кольцо» Анна Лупинова выделила основные проблемы, по-прежнему тормозящие развитие туризма в регионе: острая нехватка объектов для размещения больших туристских групп, существенные сложности с организацией качественного питания, зачастую неудобный график работы областных музеев, плохое состояние дорог и, как следствие, невозможность аренды современного транспорта.

Участники круглого стола озвучили ряд предложений по дальнейшему развитию проекта. Генеральный директор туркомпании «XXI век» Илона Яздовская отметила важность формирования отдельного туристического бренда для каждого города или поселения Ленобласти, желающего привлекать туристов, и предложила запустить соответствующий конкурс среди школьников региона. Представитель Стратегического партнерства «Северо-Запад» Константин Худяков рассказал о создании в рамках организации проектного офиса по развитию «Серебряного ожерелья». Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская отметила позитивный опыт сотрудничества отраслевой ассоциации с руководством Ленинградской области в сфере совершенствования туристской инфраструктуры и предложила распространять удачные инициативы регионов (например, рейтинг организаций питания Псковской области, составляемый туроператорами) на все входящие в проект регионы.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 15

С большим успехом в рамках лаборатории OPEN DESTINATION LAB прошли два отраслевых семинара, посвященных лучшим практикам туристического и гостиничного бизнеса. Специалисты интернет-компании «Альтера-Медиа» раскрыли участникам секрет того, как создать идеальный продающий сайт турфирмы, поделившись полезными и нетривиальными методиками, которые легко применить в реальной работе. Кстати, видеозапись встречи открыта для просмотра и доступна на Youtube-канале.

Для профессионалов индустрии гостеприимства полезные практические рекомендации дала на семинаре «Идеальный профиль отеля» эксперт компании TopHotels Анна Бондаренко. Систематизировав в своем выступлении информационные ресурсы, доступные отелю для продвижения своих услуг, эксперт подчеркнула важность аудита его присутствия на тематических сайтах. По словам Анны Бондаренко, главные слагаемые успеха — это понятная структура информации в профиле средства размещения, детальное описание отеля, привлекательная фотогалерея и постоянная актуализация размещаемых материалов.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 17

Отдельную экспертную сессию, посвященную развитию событийного туризма в Санкт-Петербурге, провел на I LOVE SUMMER LAB директор по маркетингу KudaGo.ru Алексей Сулимов. Он подчеркнул, что большой потенциал города пока не реализуется в полной мере из-за инфраструктурных сложностей. Однако ещё более существенная проблема – слабая координация между городскими властями, автономно проводящими масштабные мероприятия, и частными операторами событий. Сложности существуют и во взаимодействии самих игроков рынка событийного туризма – туркомпаний, организаторов мероприятий, деловых площадок, учреждений культуры.

Что собой представляет поколение Millenials (миллениалы) и как они меняют туристическую индустрию? Мнениями и прогнозами поделились на круглом столе «Millennials в туризме» исследователи и профессионалы отрасли. Основатель хостела «Тайга» и глава Лиги хостелов в Петербурге Алена Янова рассказала о том, с помощью каких инструментов анализирует изменения в потребительских предпочтениях и запросах молодых клиентов. Вероника Сурняева из Европейского университета озвучила результаты исследования об эволюции международной гостевой сети Couchsurfing и её участников. Исполнительный директор событийно-туристического холдинга «Фаворит» Анисия Евдокимова поделилась опытом использования открытых источников для исследований во внутрикорпоративных коммуникациях. О предпочтениях миллениалов в области экотуризма рассказал Сергей Писаренко из ЛГУ им. А.С. Пушкина. Завершило круглый стол выступление генерального директора форума свадебных площадок WEDplace market Виктории Кичовой, посвященное будущему свадебного туризма в Петербурге.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 19

Суббота, 7 апреля, стала отличным днём для жителей и гостей Северной столицы, желающих путешествовать больше, лучше и даже, возможно, зарабатывать на этом деньги, а не тратить их. Так, портал Tvil.ru провел для любителей самостоятельных путешествий лайфхак-сессию «Лови солнечные дни. Как бюджетно путешествовать 4 раза в год и какие выбрать направления для отдыха в России». По данным портала, большинство россиян в лучшем случае путешествуют один-два раза в год, тогда как возможности сервиса Tvil.ru позволяют бюджетно спланировать до семи путешествий за это же время! Кстати, эксперты портала полагают, что лучшее направление для летних путешествий – это Крым.

Полезными советами для тех, кто мечтает стать успешным трэвел-блогером, поделился председатель оргкомитета Фестиваля туристских и спортивных фильмов «Сто дорог» Сергей Шутый. Он рассказал о том, как правильно подобрать и расположить камеру, чтобы проводить съемки на горных реках или в горах, ответил на вопросы слушателей и подробно рассказал о фестивале.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 21

Оба дня выставки в рамках TRAVEL&STUDY LAB работал инновационный проект «Туракселератор», призванный помочь начинающим предпринимателям в сфере туризма пройти путь от интересной идеи до проработанного бизнес-плана под руководством опытных экспертов-наставников. Среди проектов, которые обсудили участники площадки, — приложение дополненной реальности в туризме V-ARTProject, транспортный агрегатор-дискаунтер Cheap&Daily, онлайн-платформа интерактивных маршрутов для школьников «Петербурики», кураторский ресурс «Prof-tour.online», социально-культурное пространство «Фестиваль путешествий».

Интерактивная площадка CRAFTS LAB порадовала посетителей «Отдыха без границ. OPEN SPACE 2018» увлекательными активностями, викторинами, мастер-классами от Историко-культурного музейного комплекса в Разливе, Музея истории Кронштадта, Центрального музея связи имени А.С. Попова, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Константиновского дворца. А благодаря партнеру выставки порталу Tvil.ru юные и даже вполне взрослые гости выставки смогли «подготовиться» к Чемпионату мира по футболу на 15-метровом экране и, вооружившись карандашами, красками и фломастерами, придумать и оформить загородный дом мечты.

«Пространство путешествий» для всех желающих открыла в Петербурге туристская выставка «Отдых без границ OPEN SPACE 2018» 23

«Модернизация формата выставки, появление актуальных тематических разделов и «лабораторий», на наш взгляд, сделали её более живой, интересной и отвечающей как ожиданиям экспонентов, так и запросам посетителей, ищущих новые деловые контакты или выгодные предложения по летнему отдыху, — отмечает генеральный директор компании-организатора выставки «Санкт-Петербург Экспресс» Людмила Иванова. – Мы учтём отзывы экспонентов и гостей выставки и продолжим совершенствоваться, чтобы и впредь делать «Отдых без границ» максимально полезным, при этом очень ярким и живым событием туристской жизни Северо-Запада».

На правах рекламы

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 31

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *