Между небом и Невой - новый пушкинский маршрут по рекам и каналам Петербурга 1
Фото: Анастасия Шашкина

Между небом и Невой — новый пушкинский маршрут по рекам и каналам Петербурга

9 июля 2026 года во Всероссийском музее А. С. Пушкина состоялось открытие выставки «Между небом и Невой», посвященной пушкинскому Петербургу, его рекам, каналам, мостам и архитектуре.

Нестандартным и приятным нюансом стало то, что открытие началось не в музейных залах, а на воде. На борту теплохода «Талисман» судоходной компании «Астра Марин» состоялась прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга с живой экскурсией и подписание соглашения о сотрудничестве между Всероссийским музеем А. С. Пушкина и судоходной компанией.

Первые пассажиры нового маршрута увидели легендарные пушкинские места Петербурга с воды, услышали, как великие поэты воспевали наш прекрасный город. Первооткрывателями новой водной прогулки стали представители администрации города и СМИ.

Между небом и Невой - новый пушкинский маршрут по рекам и каналам Петербурга 3

После водной прогулки в музее состоялось торжественное открытие выставки «Между небом и Невой».

На выставке представлены графика, живопись, книги, скульптура, модели мостов и архивные документы, раскрывающие образ Петербурга пушкинской эпохи, из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина  и партнеров проекта: СПб ГБУ «Мостотрест» и Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

Красивым лирическим завершением вечера стал романс о Петербурге в исполнении сотрудника Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Check Also

Туроператоры-члены РСТ - Северо-Запад обсудили условия сотрудничества с выставкой «100 лет гражданской авиации России» 11

Туроператоры-члены РСТ — Северо-Запад обсудили условия сотрудничества с выставкой «100 лет гражданской авиации России»

19 марта 2026 года делегация РСТ — Северо-Запад с рабочим визитом посетила выставку «100 лет …