Минкультуры предложило субсидировать турмаршруты 1

Минкультуры предложило субсидировать турмаршруты

Министерство культуры разработало механизм субсидирования российских туроператоров, которые обеспечат приток туристов по 20 туристическим маршрутам в РФ, передает ТАСС. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение.

Размер субсидий составляет от 1 до 2 тыс. за одного человека в зависимости от туристического направления. При этом туроператор обязан обеспечить приток туристов от 50 до 500 человек минимум (этот показатель разнится в зависимости от турмаршрута) в определенные периоды в течение года, причем по ряду направлений турпоток должен обеспечиваться круглогодично. Субсидируемые направления поделены на две группы: туристско-рекреационные (13 маршрутов) и культурно-познавательные (7 маршрутов).

Таким образом, предполагается увеличить приток туристов в Ставропольский край, включая Кавказские Минеральные воды, в Карачаево-Черкесскую Республику (Архыз, Домбай, Теберда), на Азовское побережье, Черноморские курорты, включая Сочи и Крым, в Калининградскую область, Приморский край, на Байкал, Камчатку и Алтай.

Также предлагается субсидировать маршрут «Серебряное ожерелье», который включает в себя путешествие по Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областям, а также Ненецкому автономному округу.

Кроме того, на поддержку могут претендовать туроператоры, отправляющие туристов отдыхать по маршрутам «Русские усадьбы», «Золотое кольцо», «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь», «Транссибирская магистраль» и «Восточное кольцо» (Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область).

Длительность субсидируемых туров по рекреационным маршрутам должна составлять минимум семь дней, по культурно-познавательным — не менее четырех дней.

Субсидии обещали? Давайте!

Медведев уполномочен поручить - кому заплатит государство за туризм?

В январе RTourNews.ru сообщал, что Правительство РФ по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева приняло несколько важных решений, среди которых поддержка туроператоров, обеспечивающих увеличение турпотока на приоритетных турмаршрутах по России, осуществляющих разработку новых маршрутов, а также формирующих на территории РФ чартерные туристские перевозки в период «низкого сезона».

После этого в Росавиации состоялось совещание, в котором приняли участие представители Минтранса, самого агентства, российских авиакомпаний и туроператоров, Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российского союза туриндустрии (РСТ) и другие участники рынка. По его итогам было принято решение сформировать перечень авиационных маршрутов, востребованных для развития внутреннего туризма во всех регионах России. Предполагалось выделить на «низкий сезон» около 600 млн. рублей.

Позднее, в апреле, Министерство транспорта РФ сформировало итоговый перечень субсидируемых туристических авианаправлений на 2016 год. Согласно его проекту, планируется просубсидировать 19 направлений. Субсидии будут предоставлены на маршрутах из Санкт-Петербурга в Ярославль, Вологду, Ульяновск, Кавминводы, Улан-Удэ, Чебоксары, Белгород, Пензу, Апатиты, Псков, Тамбов, Курск. А также из Кавминвод в Екатеринбург, Новосибирск, Нижний и из Горно-Алтайска в Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Уфу. Объем поддержки сократился, всего на программу планировалось направить 360,25 млн. рублей.

Казалось, на этом с помощью турбизнесу от государства — все, но вот появился проект Минкультуры.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *