Мазаников о туризме: свет в конце тоннеля забрезжит весной

Мазаников о туризме: свет в конце тоннеля забрезжит весной

Непростой для туротрасли 2015 год подходит к концу, а значит, самое время подвести его итоги и дать прогнозы на будущее. Несмотря на все навалившиеся во время затянувшейся осени трудности и едва ли не апокалиптические настроения многих коллег, RTourNews.ru считает, что впадать в панику преждевременно, настанет и на нашей улице праздник. Схожих взглядов, как оказалось, придерживается и один из самых видных экспертов агентского рынка Санкт-Петербурга — руководитель сети «РоссТур» в СЗФО Дмитрий Мазаников. Артур Сафиуллин побеседовал с ним и получил и любопытные прогнозы, и объективные оценки, и информацию инсайд.

Прелюдией для беседы и интервью послужил телефонный звонок. Дмитрий не стал томить осторожными формулировками, сказал: «Всем надо успокоиться! А то декабрь: продаж мало, солнце месяц не выглядывает, снега перед Новым годом нет. Делать статьи в журнале нужно только на оптимистический лад». Такого спикера мне и не хватало — добро пожаловать к диктофону, Дмитрий!

Как прошел для агентского рынка год? Хорошо!

Мазаников так считает и учитывает общий срез — берет весну, лето и от них отнимает осень. «Лето — не суперхорошее, но и нельзя сравнивать с тем, что было год назад. Его отличие состояло в том, что наблюдался устойчивый спрос — после весны, когда рубль по отношению к доллару и евро немного окреп и курс перестал прыгать вниз-вверх. На рынке ничего массово не «горело», агентства могли «ровно» зарабатывать. Были хорошие предложения по Турции, многие поехали в Сочи. Из-за того, что в Петербурге не было большого количества полетных программ в те же Италию, Испанию, Грецию, туристов хватало на все направления. Не было жесткого демпинга, когда клиенты покупают тур в агентстве за 150 евро, а комиссия с этого — всего евро 15».

Самый сильный удар для туризма – авиакатастрофа в Египте

«Когда потерпел крушение самолет «Когалымавиа» и власти остановили полеты в Египет, весь агентский мир впал в состояние шока: не было четких инструкций о том, что делать от туроператоров, никто не объяснял, какая будет процедура возврата денег. Несколько недель этой вакханалии привели к тому, что продаж, как таковых, фактически не было. После случившегося крупные игроки по египетскому направлению в экстренном порядке сформировали полетные программы на Кипр и в Турцию, агенты смогли клиентов на эти рейсы пересаживать, но это были не вновь заработанные деньги, а работа, сделанная бесплатно, зачастую в убыток, — рассказал Дмитрий Мазаников. – Второе, Египет – это бюджетное направление, которое кормит турагентства зимой. Оставшиеся страны, Юго-Восточной Азии и другие, никак не вписываются в рамки ценового предложения Египта, а варианты с вылетами из Москвы многими петербуржцами отметаются».

Египет в январе не откроют

По мнению Мазаникова, сейчас СМИ и самими работниками турсферы производится нагнетание и без того непростой ситуации: «Отовсюду слышно, там небезопасно, тут террористы. Но сохранившим платежеспособность людям хочется отдохнуть, потому, когда Египет откроют, спрос на туры постепенно восстановится до прежнего, особенно если будет обеспечена безопасность на более высоком уровне. Где-то с месяц назад в кулуарах обсуждали и говорили, что, наверное, в конце января Росавиация позволит полеты возобновить. Сейчас приходят новости о том, что британские авиакомпании планируют начать перевозку пассажиров не ранее февраля-марта. Логично предположить, что и у нас в январе этого не случится. Хорошо бы было, если бы к апрелю Египет открыли, а, в принципе, всему агентскому рынку просто нужен недорогой такой продукт».

Все на внутренний туризм?

Если Египта и дальше не будет, весь продукт поделится на два основных сегмента, продолжал эксперт. И первый — это внутренний туризм, в основном, курорты Краснодарского края и Крым. «Думаю, что предстоящим летом доля организованного туризма внутри страны вырастет раза в 2,5, а основная проблема, с которой столкнется рынок – «нерезиновость» российского Юга. У нас по-прежнему нет развитой отельной базы. Взять Сочи, да, появились современные вместительные отельные комплексы. Но их мало, и есть огромный частный сектор, с которым туроператоры не работают. И в Крыму такая же ситуация». Специалист напомнил, что есть доля туристов, которые не хотят отдыхать в России в принципе, поэтому в отсутствие Турции пойдут такие направления как Кипр, Греция, при определенных условиях — Тунис, Испания и Италия: «Клиенты в офисах турфирм будут спрашивать турпакеты с «все включено» из-за неясности с валютными курсами и снижения покупательской способности».

Организованный туризм не закончится!

«Как рассказывают коллеги из операторских фирм, занимающихся Россией, год прошел просто прекрасно. Есть очень устойчивый спрос со стороны агентств, причем, в основном, идут заявки от одних и тех же партнеров», — значит не все еще «врубились» в тренд, делаем вывод. Вторая мысль Мазаникова — выезд сохранится: «Люди как летали на зарубежные курорты, так и будут летать. Будет отложенный спрос». Прогноз: с конца февраля — середины марта пойдут продажи по акции раннего бронирования курортов Черноморского побережья России. Интернет туротрасль не съест — стоимость турпакетов с чартерными билетами все равно ниже, чем при самостоятельном бронировании услуг. К тому же, туроператоры действуют наверняка и стоящие объекты размещения резервируют заранее и целиком.

Из спячки выход один — меняться

Агентский рынок сейчас находится в стадии замирания, считает Дмитрий Мазаников. Продажи плохие по двум причинам: из массовых направлений в Питере нечего продавать — закрыто, перевозки нет или продано; дорогие туры, все кто хотел полететь, уже купили. Объективно, и туроператоры, и агентский рынок ждут весны. Там вместе с почками на деревьях, глядишь, расцветет и туротрасль, причем новыми красками. В отсутствие Турции Мазаников ставит особняком направление выезда Тунис, упомянутое условие — необходимость обеспечить безопасность туристам. А основные метаморфозы связаны с… догадайтесь.

Из объективных сложностей эксперт выделяет незнание агентами отельной базы российских курортов, но эта проблема решаема. «Мы находимся в ситуации трансформации, когда долгое время агенты продавали один пляжный отдых, а сейчас нужно, действительно, посмотреть в сторону России», — слова Дмитрия Мазаникова. Тут и государство корректирует турпотоки, и пресловутое импортозамещение в туризме набирает обороты. Есть вера в то, что подобные тектонические сдвиги приведут к повсеместному улучшению сервиса и инфраструктуры. В конце концов, нужно ведь поднимать российский туризм. Кстати, обратная связь, полученная Мазаниковым, говорит о том, что не так все с ним и плохо: «Есть и плохие, и восторженные отклики. Я не могу сказать, что все плюются от российского туризма».

Мазаников о туризме: свет в конце тоннеля забрезжит весной

Вопросы Дмитрию Мазаникову:

— Что будет с туроператорами с турецкими корнями?

— После инцидента с российским военным самолетом в Сирии и закрытия Турции был большой резонанс, и сами агентства на себя наводили панику. Мое мнение — умеренно нужно подходить. Какие причины вдаваться в панику? Компании оперируют огромными турпотоками, и это многопрофильные туроператоры. Безусловно, в продажах у них была большая доля турецкого продукта, многие экономические процессы на этом были построены. Но это финансово очень большие и крепкие структуры, и они не могут уйти с рынка просто так. Ведь та же ситуация с Турцией может поменяться через год, а вход на российский рынок очень дорогой, и те инвестиции, которые ими были сделаны, перевешивают потенциальные убытки. Они будут меняться. Думаю, что никто из крупных туроператоров с турецкими корнями не разорится. Они займутся другими направлениями, Европой, внутренним туризмом, но сохранятся на рынке.

— Насколько болезненна для туротрасли потеря «Трансаэро»?

— Было много разговоров в прессе о том, что ушел недорогой перевозчик, и у нас теперь не будет никакой конкуренции, останется один «Аэрофлот». Сейчас давать какие-то оценки еще рано. Нужно посмотреть стоимость пакетов перед летним сезоном. Но что я вижу сейчас по «Библио Глобусу», который должен был больше всех пострадать от ухода с рынка авиаперевозок «Трансаэро», — они нормально строят свои программы на Orenair. А в той же «Трансаэро» далеко не всегда шли правильные процессы. Нельзя всю жизнь летать ниже себестоимости. Это когда-то должно было закончиться. Считаю, что то, как это произошло, стало самым мягким вариантом развития событий из всех возможных. Хотя до сих пор многим пассажирам не возвратили деньги за билеты «Трансаэро», какого-то шумного резонанса ведь нет.

— Будут ли между туроператорами-гигантами ценовые войны за направления?

— Среди крупных компаний, занимавшихся Турцией и Египтом, только по этим направлениям работал один BRISCO, остальные давно стали многопрофильниками. Туроператорам не нужно совершать глобальных открытий, просто объемы теперь будут фокусироваться другие. Эти компании знают, как работать, умеют договариваться с DMC и отелями, и за последние годы они стали намного гибче. Сейчас никто не будет биться до последнего. Посмотрите, как легко снимаются чартеры, если не пошла программа.

— Насколько сократится агентский рынок?

— Когда закрыли Египет, а затем Турцию, был пессимистический прогноз, что закроется треть агентств. Сейчас я бы его умерил. Думаю, к февралю агентский рынок сократится процентов до 15. И то большинство турфирм сейчас просто впадают в спячку. У кого есть возможность, кто не арендует помещения, просто продолжают работать дома. Идет трансформация, но такого что все вдруг бросают бизнес и пытаются продавать, к примеру, квартиры нет. Ведь очень сложно перейти в какую-то параллельную сферу услуг и заработать там деньги.

— Когда турагентства могут рассчитывать на возврат к стабильным доходам? Что нужно делать, чтобы пережить кризис?

— Я считаю, что год назад в городе был переизбыток турагентств, туризмом занимались все кому не лень. Собрались, решили, что-то открыли… Случайных людей было очень много, и сейчас они уйдут. У тех же, кто умеют работать и делают это профессионально, у них все равно есть и клиентская база, и люди куда-то поедут, чуть стабилизируется внешнеполитическая ситуация. Стабильный доход пойдет начиная с апреля, когда будут активно продаваться майские праздники. До этого оживление на рынке произойдет в конце февраля. Что делать? Нужно уже продавать не то, что привыкли, а то, что повсюду рекламируют и, соответственно, будут спрашивать клиенты. Сочи так Сочи, Крым так Крым! И турагенты подстроятся под веяние времени, я в этом не сомневаюсь.

Остается добавить, что Дмитрий Мазаников, как и RTourNews.ru, не верит в теорию заговора против отрасли выездного туризма, которая бродит по умам турагентов России второй год. Где стоит туризм и где внешнеполитический курс Российской Федерации? А значит, хуже уже не будет. Только справиться и дождаться, когда все, наконец, устаканится, и мы еще заживем, туризм! Всех с наступающим 2016 годом и в нем всех благ!

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 9

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *