Для поднятия российского туризма не хватает... бюджетных денег? 1

Для поднятия российского туризма не хватает… бюджетных денег?

Уровень финансирования мероприятий Федеральной целевой программы по развитию туризма является критически низким, сообщил заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев.

«Настоящий уровень финансирования мероприятий программы является критически низким по отношению к изначально установленным лимитам и реальной потребности отрасли. В среднем, как нам видится, в отрасли необходимо в рамках 20 млрд рублей на поддержку инфраструктурных проектов в сфере туризма», — приводит «Интерфакс-Туризм» слова Королева, сказанные им на Гайдаровском форуме.

Замруководителя Ростуризма отметил, что за период 2011-2016 годов в рамках программы осуществлялось строительство инвестиционных проектов на общую сумму 82,2 млрд рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета 17,8 млрд рублей, бюджета субъектов РФ – более 5 млрд. рублей, внебюджетных источников – более 59 млрд рублей.

«Суммы, конечно, большие, но они должны быть, на наш взгляд, более значимыми. Когда программа запускалась, планировалось только средств федерального бюджета на поддержку порядка 96 млрд рублей. Как вы слышали сейчас – только 17 млрд рублей. Такой уровень софинансирования со стороны федерального бюджета, наверно, недостаточен», — пояснил он.

RTourNews.ru отмечает, ФЦП по развитию туризма не в первый раз выходит в топ обсуждения вопросов отрасли отдыха и путешествий во власти. В ноябре 2016 года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости пересмотра работы программы развития внутреннего туризма. «Нужно еще раз пересмотреть то, как выстроена эта работа. Федеральные деньги идут именно на инфраструктуру и, в общем и целом, как мы видим, федеральные деньги выделяются, инфраструктура строится. Подрядчика и частного инвестора не приводят местные власти, хотя должны были бы это сделать. Часто даже свои собственные деньги не очень кто вкладывает, осваивают только федеральную часть», — сказал он.

При этом несколькими месяцами ранее Ростуризм отчитался о более эффективном освоении средств ФЦП. И у этого заявления была своя подоплека. В конце июня Коллегия Счетной палаты РФ утвердила заключение об исполнении туристским ведомством федерального бюджета. Проверяющие прямо резюмировали: регулятор туротрасли в 2015 году работал не совсем качественно.

Чего не хватает российскому туризму для развития? Оставляйте ваши мнения в комментариях!

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *