Что происходит с мировым туризмом?

С января по апрель 2017 года число международных туристских прибытий по всему миру выросло на 6% по сравнению с показателем за аналогичный период в прошлом году, при этом индекс предпринимательской уверенности достиг высочайшего уровня за всё десятилетие. Стабильный рост в большинстве основных турнаправлений и неизменное улучшение ситуации в других турнаправлениях принесли свои плоды. Перспективы на период с мая по август 2017 года по-прежнему оптимистичны.

Что происходит с мировым туризмом? 1

Согласно последнему выпуску Барометра международного туризма ЮНВТО, за первые четыре месяца года турнаправления по всему миру приняли 369 миллионов международных туристов (ночующих посетителей), что на 21 миллион превышает показатель за аналогичный период в 2016 году (+6%). На период с января по апрель обычно приходится около 28% от общего годового итога, он включает в себя зимний сезон Северного полушария и летний сезон Южного полушария, а также, помимо всего прочего, китайский Новый год и пасхальные праздники.

По данным турнаправлений всего мира, в целом показатели по международным прибытиям в них были положительными за редкими исключениями. Большинство из успешных в 2016 году турнаправлений продолжили расти в том же духе, в то время как турнаправления, которые столкнулись с трудностями в предыдущие годы, в начале 2017 года по-прежнему улучшали свое положение. Это особенно видно по более хорошим результатам на Ближнем Востоке (+10%), в Африке (+8%) и в Европе (+6%). Азиатско-Тихоокеанский (6%) и Американский (+4%) регионы продолжили стабильный рост.

«Турнаправления, пострадавшие от последствий печальных событий 2016 года, демонстрируют значительное улучшение своего положения за очень короткий промежуток времени, и это очень вдохновляет всех, в частности, тех, чьи доходы зависят от туризма в этих турнаправлениях», – заявил Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

«По случаю проведения Международного года устойчивого туризма в интересах развития, 2017 года, мы приветствуем стабильное развитие туризма и напоминаем, что вместе с ростом повышается ответственность за обеспечение того, чтобы туризм вносил вклад во все три аспекта устойчивого развития: экономический, социальный и экологический. Рост никогда не является препятствием для этого, и мы несем ответственность за то, чтобы рационально им управлять», – добавил он.

Результаты по регионам

После смешанных результатов в прошлом году в период с января по апрель ситуация с международными прибытиями в Европе (+6%) стала улучшаться и вернулось доверие к некоторым турнаправлениям, которые пострадали от последствий инцидентов в области безопасности, другие же турнаправления продолжили стабильно расти, как и прежде. В частности, результаты улучшились в Южно-Средиземноморской (+9% по сравнению с +1% в 2016 году) и Западной Европе (+4% по сравнению с +0% в 2016 году). В Северной Европе по-прежнему сохраняется значительный рост (+9%), в то время как в Центральной и Восточной Европе было зарегистрировано на 4% больше международных прибытий, что продолжает линию стабильного роста, наблюдаемого в прошлом году.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе на конец апреля рост международных прибытий достиг 6%, при этом положительные результаты зафиксированы во всех четырех субрегионах. Наилучшее положение – в Южной Азии (+14%), за ней следуют Океания (+7%), Юго-Восточная (+6%) и Северо-Восточная Азия (+5%).

Рост числа международных прибытий в Американском регионе достиг 4%, при этом особенно хорошие результаты зафиксированы в Южной и Центральной Америке (в обоих субрегионах +7%), в то время как количество прибытий в Северной Америке выросло на 3%, а в странах Карибского бассейна- на 2%.

Ограниченные имеющиеся данные по Африке указывают на 8%-ный рост числа международных прибытий, при этом ситуация в Северной Африке (+18%) значительно улучшается. Ситуация с международными прибытиями на Ближнем Востоке улучшилась примерно на 10% вслед за 4%-ным спадом в 2016 году.

Оптимистичные прогнозы на период с мая по август

Текущая положительная динамика отражена в Индексе доверия, составленном Группой экспертов по вопросам туризма ЮНВТО. По оценкам экспертов, в первые четыре месяца 2017 года туризм достиг самых хороших результатов за 12 лет, что явно превосходит их изначальные положительные ожидания в начале периода. Наиболее уверенные ответы дали респонденты из Европы в связи с улучшением ситуации с числом прибытий.

Эксперты также возлагают большие надежды на текущий период с мая по август: их прогнозы – самые оптимистичные за всё десятилетие, подогреваемые в том числе замечательными предсказаниями по Европе. На период с мая по август приходится самый горячий сезон большинства крупнейших турнаправлений и направляющих рынков мира.

Ранее RTourNews.ru называл самые посещаемые страны.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты 9

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты

В четверг, 18 апреля, в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden туроператор PAC Group организовал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *