Ждать ли у моря погоды? Турция снова "закрыта" 1

Ждать ли у моря погоды? Турция снова «закрыта»

15 июля 2016 года в Турции была совершена попытка военного переворота. Об этом сообщил МИД РФ. Решением Росавиации отправка пассажиров в страну временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки.

Политика и туризм

Отношения между Россией и Турцией нормализовались менее месяца назад. 29 июня 2016 года по итогу телефонного разговора Президента РФ Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом RTourNews.ru сообщал, что страны возобновят сотрудничество в турсфере. 30 июня 2016 года Путин подписал указ, которым снял ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам России туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции. Президент также поручил Правительству РФ принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между странами. После этого Турция вернулась на прилавки турмагазинов, откуда исчезла 24 ноября 2015 года в ответ за сбитый авиацией этого государства российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевые задачи в Сирии.

Чартер-нечартер

Несмотря на принятое политическое решение продажи туров в Турцию к 15 июля так толком и не развернулись. Запрет на осуществление чартерных перевозок Правительство не сняло, что помешало туроператорам, в частности, Anex Tour, стартовать с собственными чартерными программами. Для авиаперевозки использовались регулярные рейсы «Аэрофлота», «России» и Turkish Airlines. По оценкам экспертов туррынка, к пятнице туроператоры совместными усилиями успели завезти в Турцию не более 1 тыс. туристов. Еще около 4 тыс. прибыли в Турцию, минуя турфирмы. Спрос на Турцию у самобронщиков растет.

Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на территории Турции соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест.

По состоянию на 18 июля авиакомпании обоих государств продолжают осуществлять вывоз граждан России из Турции.

Итог — нервное ожидание

Теперь Турция под новым, временным запретом. Турфирмам продвигать и продавать ее можно, но вот когда возобновятся завозные рейсы? Принципиально важен политический аспект. Путин после попытки переворота переговорил с Эрдоганом и поддержал его. Президенты обсудили вопрос безопасности российских туристов и турецкий лидер пообещал обеспечить ее. Как подчеркнули после этого в МИД РФ, Москва получила от Анкары гарантии обеспечения безопасности находящихся в стране российских граждан. Вопрос ушел в техническую плоскость.

Как сообщают представители туроператоров, запустивших продажу направления и реализовавших заезды, в большинстве случаев туристы предпочитают подождать развития ситуации. Очевидно, компании не готовы к возвратам клиентам уплаченных денег. Да и туристы не могут на них претендовать в полной мере, так как официальных рекомендаций воздержаться от посещения Турции МИД и Ростуризм не публиковали. Предложить адекватную альтернативу здесь и сейчас в разгар летнего сезона туроператорам не так-то просто.

Самобронщикам также ничего не остается, как перенести, в крайнем случае, отменить отпуск.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград 9

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград

Частота полетов «России» из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день. Полетная программа …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *