Западных туроператоров губят геополитика и террористы

Западных туроператоров губят геополитика и террористы
Скриншот с сайта www.exclusiveescapes.co.uk.

Туркомпании сходят с дистанции не только в переживающей кризис России. Геополитические факторы вывели из игры Exclusive Escapes — ведущего туроператора Великобритании, специализировавшегося на организации роскошного и эксклюзивного отдыха на курортах Турции.

Компания, работала на рынке с 2006 года. В 2014 году Exclusive Escapes была признана лучшим туроператором по Турции в рейтинге The TimesTravel Awards.

В заявлении турфирмы, опубликованном на ее сайте, сообщается, что с 27 августа все бронирования от имени туроператора отменены, и никакие заказы на авиабилеты или бронирования мест размещения в дальнейшем выполняться не будут. Exclusive Escapes занималась как продажей готовых туристических пакетов, так и предлагала услуги по аренде вилл и яхт в Турции. Причиной приостановки работы стала «неуправляемая ситуация на рынке», которая сложилась из-за сложной геополитической ситуации Турции и трагических событий в Тунисе.

«Два месяца после печальных событий в Тунисе, а затем вступление Турции в коалицию против ИГИЛ, вместе с другими осложняющими ситуацию событиями, оказали значительное влияние на туристический рынок, который, к сожалению, оказался неуправляемым», – говорится в заявлении Exclusive Escapes.

В настоящее время туроператор связывается со своими клиентами, которые собирались отправиться в поездки в ближайшие несколько недель, для возврата им денежных средств. Кроме того, компания вместе с Управлением гражданской авиации (CAA) Великобритании ведет переговоры с отельерами и авиакомпаниями о том, чтобы позволить туристам, которые уже находятся за границей, дать возможность завершить свой отдых и вернуться в Великобританию, согласно датам окончания их тура.

Ранее RTourNews.ru сообщал о том, что ведущая немецкая компания по приему туристов Alpha Travel Consultants запустила «предварительную процедуру несостоятельности». Основной причиной тому послужило существенное снижение количества гостей из РФ. До «Альфы» о начале процедуры банкротства объявила другая известная немецкая компания Nicko Cruises, специализирующаяся на круизах по европейским рекам. В «Нико» прямо связали банкротство с кризисом в России и Украине, а также с ущербом от наводнения в Европе 2013 года.

В России Федеральное агентство по туризму не ожидает в ближайшее время банкротств туроператоров, в том числе из-за девальвации рубля. В ведомстве считают, что на рынке почти не осталось компаний, которые используют схемы финансовых пирамид. В свою очередь транспортные компании заверили Ростуризм и ассоциацию «Турпомощь» в том, что на сегодняшний день российские турфирмы не имеют перед авиаперевозчиками серьезных задолженностей.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

Суд прекратил дело директора «Невы»

Смольнинский суд Петербурга прекратил производство по делу в отношении генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *