Забудьте про Египет! 1

Забудьте про Египет!

Проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха в Египте может занять несколько месяцев, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Точно не могу сказать, но это вопрос нескольких месяцев», — цитирует Дворковича «Интерфакс».

На вопрос о сроках завершения очередной инспекции аэропорта Каира вице-премьер сказал, что эта «работа, по сути, завершена, идет оформление необходимых документов».

Тут бы можно было поставить точку, но хочется порассуждать на извечную туристическую тему, когда же откроют Египет. А никогда! Шутка. 🙂

На минувшей неделе министр транспорта РФ Максим Соколов заявил о том, что российские эксперты имеют ряд существенных замечаний по итогам последней инспекции аэропорта Каира.

«На данный момент группа, которая прибыла из Каира – специалистов, экспертов — пока не сделала однозначного вывода о том, что в ближайшее время мы будем готовы к возобновлению сообщения даже в отношении Каира. Еще остается ряд существенных замечаний, хотя мы с египетскими коллегами активно их устраняем», — рассказал Соколов.

Замечания, отметил министр, касаются развертывания системы биометрического контроля доступа персонала в «чистую» зону аэропорта, эксплуатации отдельных систем, в том числе видеонаблюдения, режима прохода через рамки. При этом российская сторона не установила конкретных сроков для устранения данных проблем.

А я в очередной раз напомню, что 6 ноября 2015 года Президент РФ Владимир Путин указал приостановить авиасообщение с Египтом, после того как причиной катастрофы самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», 31 октября выполнявшего рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, был назван теракт.

Осенью 2016 года Россия и Египет договорились о поэтапном восстановлении авиасообщения. Сначала будут запущены рейсы между Москвой и Каиром, затем планируется восстановить регулярное сообщение между Москвой и Шарм-эль-Шейхом и Хургадой… С одним маАаленьким условием: Египет должен улучшить авиабезопасность настолько, чтобы она устраивала российских проверяющих. А это, кажется, сделать невозможно, по крайней мере, быстро.

Если убрать за скобки все многочисленные проверки, каждый раз пробуждающие надежду в сердцах турагентов и туристов, окажется, что на сегодняшний день российское правительство только ОДОБРИЛО ПРОЕКТ протокола о сотрудничестве с арабской республикой в сфере обеспечения авиабезопасности. Разработка этого документа началась сразу после закрытия Египта. И сделано это было полторы недели назад, 17 февраля.

А теперь выбрасываем из головы все эти статьи отраслевых СМИ, которые выдают желаемое за действительное, и обратимся к логике. После крайней проверки аэропорта Каира у ревизоров Минтранса остались замечания. Это означает, что когда египтяне их устранят, с этим надо будет что сделать? Правильно, проверить! Это займет определенное время: туда слетать, потом обратно, написать отчет, придраться к чему-нибудь еще… Впрочем, а вдруг на этот раз владельцам пирамид повезет? Тогда будет восстановлен воздушный мост между столицами стран. Но когда откроют курорты, Хургаду, Шарм-эль-Шейх? Их же тоже надо будет проверить. Как заявил А. Дворкович, это может занять несколько месяцев.

Вот примерно на столько про Египет и забывайте!

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 9

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *