Туристские шефы Туниса обещают российским гостям безопасный рай 1
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Туристские шефы Туниса обещают российским гостям безопасный рай

Обеспечение безопасности иностранных туристов остается ключевым аспектом для туристской отрасли Туниса, заявила Министр туризма и ремесел страны Сэльма Эллуми в ходе пресс-конференции, проходившей в понедельник, 13 июня, на острове Джерба, в отеле Sensimar Palm Beach Palace 5*. Она рассказала, что для этого предпринимаются все меры — аэропорты, отели, центры талассотерапии, рестораны, музеи и иные объекты туристской инфраструктуры, включая пляжи, тщательно охраняются полицией и службами секьюрити: установлены камеры наблюдения, проверяются входящие люди, на дежурстве находятся специально обученные собаки. Во время экскурсий, трансферов, морских прогулок группы путешественников получают вооруженное сопровождение. Катера патрулируют береговую линию. Перечисленное находившиеся несколько дней на Джербе российские журналисты и блоггеры наблюдали собственными глазами.

Об увиденном RTourNews.ru расскажет в ближайшее время подробнее. Эллуми подчеркнула, это — меры не одного сезона, они принимаются и будут приниматься впредь последовательно. Так, отели, где безопасность обеспечена не на должном уровне не смогут получать лицензии. «Власти Туниса находятся в постоянном контакте с Посольством РФ в стране и готовы к сотрудничеству по данному вопросу с российскими силовыми ведомствами», — сказала она.

djerba-conference-1

Министр туризма и ремесел и руководитель Тунисского национального офиса по Туризму в России Межид Кахлауи рассказали, что Тунис на старте летнего сезона поддержал туроператоров, чтобы те запустили чартерные программы на курорты Джерба, Сусс, Хаммамет, Махдия и другие: «Выделяется около 4 тысяч евро на каждый рейс, прибывающий в период с 1 марта по 15 июня». Также национальным офисом по туризму выделяются средства на организацию пресс-туров, ознакомительных и рекламных туров. 1,5 миллиона евро составил рекламный бюджет на продвижение тунисского туристского направления в РФ. Помимо этого, Федерация отельеров Туниса предоставила туроператорам очень хорошие контрактные цены. Как итог, российские туристы уже доминируют на Джербе и занимают второе место в общем въездном потоке.

Как сообщил генеральный директор Офиса по туризму Туниса Абделатиф Хмам, в 2016 году страна рассчитывает принять 400-500 тысяч российских гостей. Взять высоту поможет и то, что Тунис предлагает не только пляжный отдых, но и талассотерапию, и культурный туризм, путешествия в Сахару.

djerba-conference-4

Пресс-конференция не могла обойтись без вопроса касательно распространенного Ростуризмом 2 июня предупреждения о том, что в Тунисе террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в России), готовят серию экстремистских акций против туристов, наиболее вероятно на острове Джерба и в городе Зарзис. Сэльма Эллуми отметила, в стране нет ИГИЛ, но угрозы терроризма существуют сегодня по всему миру. Что касается Джербы, эта дестинация защищена максимально, на 100%. А та работа по обеспечению безопасности, которую видели журналисты и блоггеры, проводится по отношению ко всем туристам.

Коллеги из Петербурга уточнили про замеченные ими закрытые отели Джербы, в которых туристская жизнь словно замерла. Как оказалось, из 38 гостиниц острова сейчас открыты 20, еще 9 распахнут двери в ближайшее время. Остальным офис по туризму обещает поддержку. Президент Федерации отельеров Туниса Радуан Бэн Салах отметил также бизнес-составляющую. Согласно требованиям властей, владельцы гостиниц обязаны обеспечить на высочайшем уровне безопасность и сервис.

djerba-conference-3

Тунисцы признали, самостоятельный туризм в стране пока развит слабее, чем организованный, но шаги в этом направлении предпринимаются. Создан сайт, где туристы могут найти информацию об экскурсиях или предложения по аренде автомобилей.

Насколько увеличились затраты на безопасность по сравнению с прошлым годом? «Очень существенно, но меры предприняты разные: по линии силовых ведомств, минтуризма, отельерами — точную цифру вывести сложно», — сказала Эллуми.

О деловом климате. Такие бренды, как Movenpick, Hilton, Ritz Carlton, Radisson, Golden Tulip, группа Accor, Residence Hotel продолжают работать в Тунисе и инвестировать в собственные объекты. Рынок открыт и для игроков из России.

О встречном турпотоке — тунисцы, конечно, не против и признают Россию интересной, но не их задача продвигать отечественный въездной туризм.

djerba-conference-5

О поддержке туроператоров и в высокий сезон — на то он и высокий, чтобы туркомпании справились, а цены на туры регулируются рынком.

К вопросу о возможности обмена рублей на динары, переговоры об этом между банками ведутся. Пока же, в страну, по-прежнему, необходимо приезжать с долларами или евро и обменивать их на местную валюту. Впрочем, как выяснилось во время шоппинга, некоторые торговцы не против взять оплату от туристов и рублями.

Со знанием русского языка у работников турсферы Туниса все лучше и лучше, но обещают еще и в этом направлении поработать.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом? 13

Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом?

Увеличение продаж туров по России на лето 2024 года опережает показатели роста выездного туризма. При …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *