Турция вернулась! Интригой туристского "сериала" остаются чартеры 1

Турция вернулась! Интригой туристского «сериала» остаются чартеры

С 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение с Турецкой Республикой, сообщила пресс-служба Министерства транспорта РФ.

«После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой Республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны», — говорится в сообщении.

Отправка пассажиров в Турцию была временно приостановлена после того, как 15 июля 2016 года в стране была совершена попытка военного переворота. RTourNews.ru писал: Ждать ли у моря погоды? Турция снова «закрыта». Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на территории республики соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест. На протяжении недели авиакомпании обоих государств продолжали осуществлять вывоз граждан России из Турции.

Тем временем, «Аэрофлот» с 22 июля возобновляет перевозку российских граждан в Турцию и открывает продажи авиабилетов в Стамбул и Анталью по всем каналам. Turkish Airlines полеты в Россию и продажи билетов не приостанавливал. Теперь перевозчик возобновит регистрацию пассажиров-граждан РФ на рейсы. В ближайшее время возобновит полеты в Анталью и «Россия». Ее рейсы по статусу регулярные, но по сути — чартерные. Фрахтователем бортов выступает «Библио Глобус».

Таким образом, Турция вновь возвращается на прилавки турмагазинов. Туроператоры, после того, как 30 июня 2016 года Президент РФ Владимир Путин снял ограничения на реализацию туров в страну, развернувшие продажу направления, продолжат отправку туристов на регулярных рейсах. Чартерные воздушные перевозки, которые Путин поручил Правительству восстановить, пока продолжают оставаться под запретом, что мешает турфирмам вернуть Турцию на позицию бестселлера.

Тему чартеров в Турцию за время крайнего, временного запрета на любые полеты в профессиональной среде перемалывали без устали. Постарался АТОР, исполнительный директор которой сперва громогласно заявила в интервью, что в этом году чартерные авиаперевозки между странами не будут восстановлены, и не факт, что это произойдет в 2017 году. Затем в ассоциации от этих слов открестились. Чартеров в Турцию в этом году не будет? Не слушайте!

Но что АТОР, они только фантазируют. Другой вопрос, насколько быстро в новых условиях российская власть решится на открытие транспортного канала, куда как более широкого, нежели чем регулярное сообщение. 14 июля, до попытки военного переворота делегация из Турции, включающую представителей министерств культуры и туризма, транспорта и внутренних дел страны, прибывала в Москву и обсуждала с руководством российских ведомств возобновление чартеров. Встреча продолжалась около шести часов. В итоге было принято решение о создании рабочей группы, которая займется мониторингом вопросов безопасности на турецких курортах. Также на встрече было решено, что турецкая сторона предоставит список опасных для туристов мест, в том числе на юго-востоке и востоке страны. Как то будет теперь?

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград 9

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград

Частота полетов «России» из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день. Полетная программа …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *