С чем пришла в Петербург "Туркоробочка"? Подробности с презентации для турагентств ГК "Виста" 1

С чем пришла в Петербург «Туркоробочка»? Подробности с презентации для турагентств ГК «Виста»

6 июня 2017 года открывшая в Санкт-Петербурге представительство группа компаний «Виста» организовала для директоров турагентств бизнес-семинар, рассказав о новых правилах игры на рынке, способах выживания для маленьких агентств, перспективах турагентских объединений и региональном развитии турбизнеса. Это событие, равно как и сам приход в город крупного турбренда, вызвало интерес в агентских кругах. Кто-то сумел побывать на презентации лично, кто-то после расспрашивал коллег о подробностях. RTourNews.ru присутствовал на мероприятии, пообщался с людьми из «Висты», и теперь готов поделиться самой ценной информацией.

Вторник, 6 июня. Ресторан «Пряности и Радости» на Васильевском. На первый план вышел генеральный директор группы компаний «Виста» Олег Хигер — топовый эксперт, более 20 лет посвятивший работе в туротрасли. Ему помогали ответственные за развитие группы компаний на Северо-Западе Евгений Ильясов и Оксана Брюггеман.

С чем пришла в Петербург "Туркоробочка"? Подробности с презентации для турагентств ГК "Виста" 3

Для начала небольшая справка.

Группа компаний «ВИСТА» на туристическом рынке России с 1992 года.

«ВИСТА» является единственным членом Ассоциации индустрии туризма США, аккредитованным агентом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), членом Уральской ассоциации туризма, регулярным участником форумов и круглых столов туристической отрасли, в том числе профильных комитетов Государственной Думы РФ.

Под брендом «ВИСТА» сегодня работают более 100 офисов в 36 городах России.

В ГК «ВИСТА» входят:

  • система бронирования Kleotour.ru (бронирование билетов более 100 авиакомпаний);
  • центр бронирования туров Tour-box.ru (обеспечивает доступ к онлайн-бронированию туров у 150 туроператоров в режиме 24/7);
  • информационно-сервисный центр — IT-платформа центров бронирования по технологии «в одно окно» и ведущих платежных банковских сервисов;
  • туроператор въездного и внутреннего туризма «ВИСТА»RUSSIA (маршруты по России и Свердловской области, детские образовательные туры, деловой туризм);
  • «Самоцветное кольцо Урала» — оператор проекта федерального туристического кластера в Свердловской области.

Нет секрета в том, что ГК «Виста» давно представлена на Северо-Западе, в первую очередь, своими технологиями для центров бронирования. «Сегодня «ВИСТА» ставит перед собой амбициозную задачу ― стать лидирующей сетью турагентств в федеральном масштабе. С начала года группа успела открыть офисы регионального развития в Казани и Ростове-на-Дону. Вслед за запуском офиса на Северо-Западе в планах «ВИСТА» продвижение на восток», — поделился Олег Хигер.

Главную задачу регионального офиса в Санкт-Петербурге обрисовал Евгений Ильясов: выйти с технологиями и услугами ГК «ВИСТА» на розничный турагентский рынок Северо-Западного округа, охватив такие города, как Калининград, Мурманск, Архангельск, Псков, Великий Новгород. «Мы видим здесь хорошие перспективы партнерства с агентствами, количество которых в средних городах с населением от 300 тыс. человек достигает 50-60. Достаточно активно идут продажи зарубежных туров, особенно в городах, где есть прямые вылеты (Калининград, Архангельск). Остальные города Северо-Запада связаны с московским или питерским авиаузлом, и «ВИСТА» также может предоставить им весь спектр услуг через центр бронирования Tour-box», — сказал он.

С чем пришла в Петербург "Туркоробочка"? Подробности с презентации для турагентств ГК "Виста" 5

Время для расширения выбрано не случайно. По мнению О. Хигера, туризм сегодня переживает переломный момент. Раньше отрасль развивалась стихийно, а сейчас государство решило «присмотреть» за ней, выстроить новую систему отношений и ответственности. Ростуризм наделен функциями регулятора рынка. Новый закон о туризме кардинально поменял бизнес-отношения в тройке «туроператор ― турагент ― турист», меняется налогообложение, а в 2018 году будет введена электронная путевка, и отрасль перейдет в новое финансовое качество.

При этом если туроператорский рынок в России сформировался (определились топ-10 операторов, которые контролируют 90% рынка, есть контролирующие организации и регуляторы), то на агентском ― действует огромное количество игроков и царит хаос. Понятно, что турагентский сегмент рынка также ждет структуризация. Количество компаний на нем сократится, а оставшиеся объединятся в сетевые структуры. В этом смысле мы пойдем вслед за Европой. Там ведь нет 5 или 10 тысяч независимых турагентств в каждой стране, а работают 2-3 крупные ассоциации, которые от своего имени заключают глобальные договоры с поставщиками туруслуг и обеспечивают безопасность расчетов между участниками рынка.

От тектонических сдвигов к делам насущным. Основная проблема турагентов сегодня — это падение доходности. Если некоторые крупные туроператоры открыто снизили свои комиссии, другие продолжают играть с промо-прайсами. До половины всех продаж агентов сегодня достигают туры по тарифам промо, поделился О. Хигер: «Мы посчитали, что в среднем на 2% снизилась агентская комиссия». Здесь очень уместно был приведен простой расчет экономики турфирмы. Как следует из примера, небольшому агентству, чтобы оставаться рентабельным, необходимо в день оформлять 5-8 человек со средним чеком 40 тыс. рублей. Фотографии с этими расчетами можно найти в нашем фотоотчете.

С чем пришла в Петербург "Туркоробочка"? Подробности с презентации для турагентств ГК "Виста" 7

Но какое решение? Группа компаний «ВИСТА» сегодня имеет ряд абсолютно новых финансовых технологий, с помощью которых можно не только сохранить агентский бизнес в нынешнее непростое время, но и зарабатывать от 100 тыс. рублей в месяц дополнительно к комиссии. Например, она бесплатно предоставляет агентствам уникальную финансовую услугу автоинкассации. Сама покупает и устанавливает в офисах агентств терминалы, программирует, организует внутренний процессинг и прохождение фискализации, с зачислением средств на лицевой счет. Как отметил Олег Хигер, спрос на услугу очень высокий, реально сформировалась очередь, превышающая наши текущие возможности, на установку терминалов автоинкассации в разных городах сети.

Также «Виста» делает на собственной платформе совместно с платежными системами интернет-эквайринг. Клиентам, не будучи в офисе агентства, удобно расплачиваться картой через личный кабинет. Там же можно посмотреть всю детализацию заявки и распечатать электронный клиентский документооборот. Сервис очень удобен для агентств, удаленно работающих с туристами в других городах.

Еще «Виста» предлагает торговый эквайринг от «Сбербанка» и «ВТБ24»: устанавливает POS-терминалы для приема оплаты за туруслуги картами клиентов бесплатно и без каких-либо планов продаж. Уникальные условия и самый низкий на рынке процент эквайринга (0,99%) стали возможны благодаря огромному опыту работы «Висты» с системообразующими банками РФ. Это довольно серьезная экономия на процессинге и налогообложении. Потому что раньше ровно половина заработка агентства на этих операциях уходила в эквайринг и налоги, агентства сами отказывались от установки терминалов.

С чем пришла в Петербург "Туркоробочка"? Подробности с презентации для турагентств ГК "Виста" 9

«Мы предостерегаем агентства от использования непрозрачных схем. Например, в небольших фирмах привыкли работать так: турист переводит деньги на карту менеджера, а тот этими деньгами расплачивается за тур со своей карты. Агентство радуется, что сэкономили на налогах, и зря! Сегодня все это уже попадает в налогооблагаемую базу, банки и налоговые органы отслеживают такие операции, блокируют карты и начисляют к возмещению 13% НДФЛ. Надо иметь в виду, что платежи Сидорова за Петрова, когда у туроператора по Сбербанку заявка оформлена на турагентство, а не на Петрова, за которого заплатил Сидоров, становятся нелегитимными. Мы предлагаем агентствам абсолютно прозрачные и легальные платежи. К тому же неизбежен приход электронной путевки, которая должна полностью исключить подобные схемы», — заявил Олег Хигер.

Максимальное количество «пряников» от «Висты» агентство получит, если станет ее франчайзи. На этом подробнее остановился Евгений Ильясов. Есть варианты как работы под вывеской «ВИСТА», так и кобрендинга. Франчайзи получает в свое распоряжение все три перечисленных выше инструмента: киоск автоинкассации, торговый эквайринг и интернет-эквайринг. Именно они способны оптимизировать расходы турфирмы до 100 тыс. рублей в месяц. Вступление в сеть стоит 0 рублей. Отсутствуют требования по объемам продаж. И еще много других преимуществ, доступных франчайзи «ВИСТА».

С чем пришла в Петербург "Туркоробочка"? Подробности с презентации для турагентств ГК "Виста" 11

Разумеется, это только часть, как нам кажется, самая важная, того, что прозвучало на бизнес-завтраке ГК «Виста» в Санкт-Петербурге. В заключении О. Хигер и Е. Ильясов разыграли среди присутствующих сертификаты на авиабилеты, страховые полисы и повышенную комиссию. Встреча в деталях и лицах — в фотоотчете RTourNews!

Фотоотчет с презентации ГК «Виста»

С чем пришла в Петербург "Туркоробочка"? Подробности с презентации для турагентств ГК "Виста" 13

Tour-Box в Санкт-Петербурге
Лиговский пр., д. 43-45, лит. Б, оф. 405
Тел.: (812) 905-91-02
https://agent.tour-box.ru/booking/
http://www.vista-tour.ru/agency/franchayzin/advantage/

На правах рекламы

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Роуд-шоу Армении с успехом прошло в Петербурге 21

Роуд-шоу Армении с успехом прошло в Петербурге

10 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге в отеле AKYAN состоялась презентация туристического потенциала Армении, организованная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *