Профессионалам туризма рассказали о важных нововведениях в туристском законодательстве 1

Профессионалам туризма рассказали о важных нововведениях в туристском законодательстве

18-19 февраля 2021 года состоялась V ежегодная конференция «Актуальные вопросы правового регулирования туристской деятельности. Новое в законодательстве с 2021г. Подготовка к сезону 2021г.», организаторами которой выступили Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо».

Традиционное мероприятие на этот раз полностью прошло в онлайн-формате. В конференции приняли участие представители более 80 туристских фирм Санкт-Петербурга и России.

Открыл конференцию директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко с докладом по теме «Новое в законодательстве о туристской деятельности с 2021г. Новые механизмы обеспечения ответственности туроператора». В ходе выступления эксперт подробно осветил текущие изменения в законодательстве и ожидаемые законопроекты. Кроме того, г-н Осауленко рассказал о взаимодействии туроператоров и «Турпомощи» в условиях пандемии, а также о механизме формирования фондов персональной ответственности в качестве альтернативы оформлению фингарантий.

Значительное внимание, как и в прежние годы, было уделено договорной работе. В ходе доклада Вячеслава Нуждина, юриста ведущего туроператора Санкт-Петербурга были подробно рассмотрены важные для организации договорной работы текущие изменения в законодательстве, даны рекомендации по работе с туристами в период пандемии. В режиме онлайн были продемонстрированы примеры оформления 16 различных форм документов для турфирм (договоров, расписок, соглашений), учитывающих важные и актуальные вопросы работы в условиях пандемии, а также участия турфирм в новом этапе государственной программы субсидирования поездок по России с картой «Мир». Все предложенные формы документов разработаны с учетом актуальных требований законодательства и правоприменительной практики и могут быть применены в практической деятельности участниками конференции.

Судебную практику, включая рекомендации турфирмам по действиям при аннуляциях туров в различных ситуациях, рассмотрел руководитель портала «Турист прав» Михаил Житнухин. Специализация докладчика на защите интересов туристов в спорах с турфирмами позволила участникам конференции взглянуть на конфликтные ситуации глазами оппонентов. Доклад содержал подробные рекомендации турфирмам по действиям в рамках нового Постановления 1073, при аннуляциях туров в связи с пандемией, определения подлежащих возврату сумм, решении вопроса о распределении расходов и удержании комиссии агента.

В период с конца 2020г. по июль 2021г. вступают в силу два новых и важных закона о государственном контроле за деятельностью организаций и регуляторной гильотине. В связи с этим адвокат Елена Хмелевская в своем докладе проинформировала участников об ожидаемых изменениях в регламенте проведения контрольно-надзорных мероприятий, о практических последствиях для турфирм, связанных с регуляторной гильотиной — масштабной отменой различных нормативно-правовых актов в различных видах деятельности.

Каждый год в работе любой организации начинается с необходимого внесения изменений в порядок финансово-хозяйственной деятельности. С начала года вступают в силу самые разные изменения в налоговом законодательстве. Аудитор, член правовой комиссии Российского союза туриндустрии Елена Иванова проинформировала представителей турфирм о наиболее важных и актуальных текущих изменениях в налоговом законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете. Особенное внимание эксперт уделила вопросам признания расходов и доходов в деятельности турфирм, возможностям снижения налоговой нагрузки. Елена Иванова также рассмотрела вопросы применения льготных налоговых ставок, признания и учета льготных кредитов, новый порядок наличных расчетов в турфирме, вопросы учета аннуляций, штрафных санкций, изменения в законодательстве о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По-прежнему большое количество вопросов у профессионалов туризма вызывает применение онлайн-касс при расчетах с туристами. Александр Булавин, коммерческий директор ГК «ВЕЛЕС» в своем выступлении привел 16 примеров оформления онлайн-чеков в различных ситуациях с демонстрацией чека, включая случаи аннуляций и возвратов денежных сумм туристам, перерасчета стоимости туристского продукта. Участники были проинформированы об обязательных требованиях к реквизитам кассовых чеков. Кроме этого, эксперт рассмотрел текущие и ожидаемые изменения в законодательстве.

Спикеры конференции дали ответы на КАЖДЫЙ вопрос КАЖДОГО участника мероприятия, что, по мнению организаторов, является крайне важным, обязательным условием.

Итоговый пакет участника конференции включил в себя:

  • более 10 часов консультирования по вопросам программы конференции;
  • 16 примеров договоров, соглашений расписок, в т.ч. для работы в условиях пандемии и акций «кэшбек»;
  • более 170 слайдов презентаций докладчиков с практической полезной информацией и конспектом докладов;
  • возможность просмотра видеозаписи без ограничений;
  • сертификат об участии.

Полученная обратная связь свидетельствует о том, что слушатели вебинаров остались довольны уровнем организации мероприятия и качеством полученной информации.

Отзывы участников

ООО «Вин Тур»: «Хотим выразить огромную благодарность за конференцию, проходившую 18 и 19 Февраля 2021 года. Организация и докладчики — все было на высшем уровне, очень много полезной и нужной информации, ответы на все интересующие вопросы, все четко и по делу».

ООО «ТЭК «Помор-Тур»: «Благодарим «ТрэвелЭкспо» и РСТ — Северо-Запад за организацию 18-19 февраля 2021 года онлайн-конференции «Актуальные вопросы правового регулирования туристской деятельности. Новое в законодательстве с 2021 г.». Насыщенная программа конференции, компетентные докладчики, много полезной информации по актуальным для туристической сферы вопросам, доступ ко всем презентациям докладов».

ООО «Балтийский берег»: «Хочется поблагодарить организаторов и отметить высокий уровень приглашенных специалистов, насыщенную многочасовую программу по самым актуальным правовым вопросам, динамичный ход мероприятия, глубину и практическую проработку всех заявленных вопросов».

ООО «Тур Престиж Клуб»: «Искренне благодарим за организацию конференции. Хотим отметить высокий уровень компетентности приглашенных спикеров, своевременность и важность рассмтариваемых тем, состав подобранных экспертов. Приятно, что все информационные потребности мы можем реализовать в одном месте. Надеемся, что традиция проводить отраслевую конференцию в начале года, на которую собирается профессиональное туристское сообщество, сохранится в будущем».

ООО «Халва Тревел» (туроператор «КарелияГид»): «Благодарим за предоставленную информацию в удобном и мобильном виде, а также за оперативную справку необходимых для работы документов после мероприятия Надеемся на плодотворное сотрудничество и участие в следующих мероприятиях».

ООО «Молодежный Туризм Путешествия Отдых и Развлечения»: «Благодарим за информацию, предоставленную в рамках проведённой конференции. Освещенные вопросы актуальны и раскрыты в полной мере. Спасибо докладчикам за интересную и доступную подачу материала как для руководителей, так и для менеджеров туриндустрии».

ООО «Царь Майс»: «Актуальность конференции сложно переоценить в этот сложный и не всегда понятный момент, который сейчас переживает туризм. Особенно понравились рекомендации руководителям турфирм Е.Е. Ивановой, а также доклад «Примеры документов для турфирм». Отдельное спасибо за предоставленные документы, доклады и записи. Будет очень полезно пересмотреть их по мере необходимости».

Информационную поддержку V конференции «Актуальные вопросы правового регулирования туристской деятельности. Новое в законодательстве с 2021г. Подготовка к сезону 2021г.» оказали: интернет-журнал о российском туризме RTourNews.ru, информационный портал WorldTravelBiz, компания «Слетать.ру», Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», электронная газета Российского союза туриндустрии RATA-news.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 9

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *