Не ходите дети в Петербург гулять 1
Фото пресс-службы Государственного Эрмитажа

Не ходите дети в Петербург гулять

Власти Петербурга из-за роста детской заболеваемости новым штаммом коронавируса запретили несовершеннолетним посещать массовые мероприятия и предприятия общепита. Петербургским и приезжим школьникам практически ничего не остается, кроме того как сидеть дома. Первоклассников, у которых промежуточные каникулы с 7 по 13 февраля, власти города практически обрекли на неделю сурка. Почему в Петербурге ввели такие ограничения и куда отправиться вместо Питера?

Материал опубликован в издании «ФедералПресс» под заголовком «Петербург 18+: почему с детьми в Северной столице никуда нельзя». Автор статьи: Татьяна Буторина.

Каникулы с препятствиями

Несовершеннолетним с 28 января по 13 февраля 2022 года запрещено посещать музеи, театры, выставки, цирки, зоопарки, концертные залы, аттракционы, океанариумы, бассейны, фитнес-центры, а также детям нельзя появляться в кафе и торговых центрах. Посещать магазины им тоже нельзя, купить что-то можно лишь в продовольственных точках и аптеках. Поесть разрешено лишь в кафе, расположенных в аэропорту Пулково и зданиях вокзалов, помещениях вузов или других образовательных учреждений, а также в гостиницах при проживании там.

Ограничение для несовершеннолетних ввели и в Ленинградской области. Там до 20 февраля детей не пустят в музеи, театры, кинотеатры, цирки шапито, фитнес-клубы, бассейны и в объекты развлечения и досуга. Однако есть исключения – все вышеперечисленные заведения можно посетить вместе с классом или с семьей.

Ограничения связаны с эпидситуацией. Как рассказали в петербургском Роспотребнадзоре, заболели 20 % детей от общего числа заразившихся коронавирусом. С конца зимних каникул заболеваемость среди несовершеннолетних выросла в восемь раз. Чаще всего ковидом заболевают дети от 7 до 14 лет, а также подростки 15–17 лет.

Строгие меры вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина объяснила необходимостью разобщить потоки людей, чтобы прервать цепочки заражений. «Чтобы у подростков не было соблазна встретиться с друзьями «на нейтральной территории» – пока взрослые на работе. Потому что основная задача – ограничить любое очное общение. Только тогда удастся снизить заболеваемость и нагрузку на медиков», – рассказала она на своей странице во «ВКонтакте».

Чем ограничения обернулись для туристов

Жительница Екатеринбурга Юлия с девятилетней дочерью хотели приехать в Петербург и пробыть там с 11 по 14 февраля. Свою поездку они планировали давно. После новогодних праздников приобрели билеты на самолет, забронировали отель и даже билеты на спектакль в Михайловском театре. Однако после объявления о новых ограничениях в Северной столице их планы были сорваны. Теперь екатеринбурженка вынуждена заниматься возвратом билетов.

«Моя дочь занимается в балетном отделении, и мы хотели поощрить ее за учебу и показать ей культурную столицу. Билеты были куплены еще в середине января. Выбрали даже спектакль «Спартак», адаптированная детская версия этого балета. В Екатеринбурге его не ставят. Когда отменили вход для детей в театры и музеи, хотели поехать, чтобы просто погулять по Питеру, в том числе у Вагановского училища, сходить в ресторан «Литературное кафе», посмотреть архитектуру, но потом оказалось, что детям запрещены и походы в рестораны. Вся наша программа накрылась», – рассказала Юлия.

Турфирмы, которые специализируются на детских поездках, тоже пожаловались на отказы и возникающие из-за них убытки. «У нас и так мало заказов, но из тех, которые были, много снялось. Очень много родителей с детьми отказались приезжать. Это принесло убытки. У нас в основном детские группы, поэтому мы это почувствовали», – рассказала директор турфирмы «Иволга».

Однако не все компании столкнулись с проблемой. Некоторых больше заботит, сколько продлятся эти ограничения, будут ли они действовать во время весенних школьных каникул.

«Сейчас очень низкий сезон. Может быть, есть единичные случаи отказов. У нас в основном сейчас путешествуют люди без детей, так как те учатся. Нас больше волнует, что будет происходить с закрытием города в период школьных каникул в марте», – рассказала заместитель генерального директора ГК «Тари тур» в Петербурге Оксана Лебедева.

В турфирме «Интурион.ру» заметили, что с отказами особо не сталкивались, так как и запросов из-за ограничений особо нет. «Болеют все вокруг. Однако мы специализируемся на организованных группах от организаций. У них сейчас запреты на выезды», – рассказала представитель компании.

Петербург vs Москва

В Москве горожан и туристов как минимум больше в два раза, чем в Петербурге. Кроме того, ситуация в столице с заболеваемостью коронавирусом ничуть не лучше, чем в Северной столице.

Однако коронавирусных ограничений в Москве меньше, чем в Северной столице. Как отметили в единой справочной службе правительства Москвы, общепит и массовые мероприятия, в том числе музеи, театры, концерты, дети могут посещать вместе с взрослыми, у которых есть ковид-сертификат. Между тем Москва и Петербург – два главных туристических города страны, которые объединены общими турпроектами.

Вопросы к властям Петербурга в отношении набора ограничений давно уже вызывают вопросы горожан, туристов и экспертов. Так, по отношению к общепиту их сделали двойными. Кафе могут работать лишь до 23 часов, а пройти туда можно лишь по ковид-сертификату. По словам председателя комиссии по детскому туризму РСТ-Северо-Запад и директора ГК «Петротур» Игоря Мазулова, сейчас в Петербурге начали действовать беспрецедентные ограничения, каких нет ни в одном из регионов.

«Это уже стало традицией. Ограничение на посещение музеев и театров организованными группами было введено с 1 ноября 2021 года. Компании, работающие в нише детского туризма в Петербурге, несут колоссальные убытки уже с этого времени. Ни в одном из регионов таких ограничений не было. Были сорваны в детском туризме и осенние, и зимние каникулы. В январе такие ограничения были только в Великом Устюге», – рассказал Мазулов.

Эксперт отметил, что эту меру нельзя считать «суперэффективной», так как в Петербурге рост не намного выше, чем в других регионах без таких ограничений. «В Москве понимают, что под предлогом болезни нельзя уничтожить социально-ориентированный бизнес. После такого длительного периода ограничений Петербург будет намного дольше восстанавливать туристические потоки, чем, например, та же Москва», – заключил эксперт.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *