Как не пролететь с визой в страны Балтии: советы туроператора 1

Как не пролететь с визой в страны Балтии: советы туроператора

Оформление визы – один из самых стрессовых этапов подготовки к заграничной поездке. Вопреки распространенному мнению о том, что после первой шенгенской визы все пойдет как по маслу, и последующие разрешения будут выдаваться на срок от полугода и более, на деле оказывается, что продолжительность каждого пребывания устанавливается визовым офицером по итогам проверки предоставленных документов. Литва, Латвия и Эстония считаются одними из самых скрупулезных в этой части.

Согласно данным Еврокомиссии, в 2017 году шенгенские визы получили 3,38 млн россиян, 3,2 млн из них – мультивизы. Доля отказов россиянам в визе составила – 1,4%. Среди балтийских стран в 2017 году охотнее всех визы россиянам выдавала Эстония: разрешения на въезд получили более 97 тыс. человек, а доля отказов составила 0,5%. Самой «строгой» оказалась Литва, отказав 0,8% путешественников из РФ.

Чтобы не попасть в неудобную ситуацию перед отпуском, эксперты компании Kidy Tour подготовили список наиболее распространенных причин отказа в визе.

Ложная информация и поддельные документы

Одна из главных причин – фальсификация документов: бронирования гостиницы, справки о месте работы или пригласительного письма. Некоторые отели контактируют с официальными властями и могут предоставить информацию о снятии брони. В таком случае, консульство может назначить дополнительное собеседование, чтобы получить необходимые разъяснения. Проверить место работы также совсем нетрудно – сотрудник консульства может позвонить по любому телефону указанной в справке организации, и вряд ли весь персонал будет в курсе о новом работнике. Эксперты рекомендуют путешественникам сообщать в отдел кадров о том, что были поданы документы на визу, так как внутренний регламент компании может запрещать давать информацию о занятости сотрудников сторонним лицам.

Отсутствие гарантии возвращения

«Главная задача визового офицера – убедиться в честности и надежности путешественника и отсечь потенциальных мигрантов. Подтверждением благонадежности могут быть справка с работы или учебы, свидетельство о правах собственности на недвижимость, кредитный договор, информация о семье – даже если эти документы не входят в перечень обязательных, мы рекомендуем их приложить», – пояснила Наталья Воронкевич, глава туроператора. Незамужним девушкам и студентам беспокоиться не стоит – если все предоставленные документы подлинные и составлены без ошибок, основание для отказа никто специально искать не будет.

Недостаточное количество средств для поездки

Финансовая гарантия – это, опять же, подтверждение того, что путешественник собирается только посетить страну, а не остаться там в поиске средств к существованию. Эксперты рекомендуют иметь на банковском счете деньги из расчета 80-100 евро в день на человека. «Фрилансерам и безработным лучше не подавать фиктивную справку о месте работы: первым нужно указать род деятельности в анкете и приложить выписку с банковского счета, а вторым — оформить спонсором поездки одного из трудоустроенных членов семьи», – советует глава туроператора.

Нарушения правил въезда или закона в Шенгенской зоне

В визе могут отказать по банальной причине нарушения сроков и места пребывания в прошлых поездках. Именно поэтому рекомендуется в первый раз въезжать в ту страну Шенгенской зоны, которая выдала визу. Частым путешественникам стоит посчитать количество дней, проведенных в поездках по Европе, и убедиться, что сумма не превышает 90 дней в течение полугода. Кроме того, в черный список попадают те, кто нарушал закон, находясь в Европе.

«Вопреки мнению о том, что страны Балтии выдают только однократные визы на даты поездки, при правильно оформленных документах наши клиенты часто получают мультивизы на срок от полугода и более. Компетентная помощь профессионалов, которые отлично знают особенности работы консульства страны визита, позволяет избежать многих трудностей и получить разрешение максимально быстро», – отметила Наталья Воронкевич.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Оман в очередной раз упростил правила въезда для туристов из России.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России 9

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России

Поплавать со скатами и рыбками, посетить винодельческое хозяйство, попробовать анковский пирог, который любил Лев Толстой, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *