Египет, Фиджи, Хмеймим... Несколько слов о парламентском туризме 1

Египет, Фиджи, Хмеймим… Несколько слов о парламентском туризме

Как стало известно, делегация Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко весной планирует совершить визит в пока «закрытый» для остальных россиян Египет. Поездка должна поспособствовать развитию парламентских связей РФ и арабской республики. Не исключено, что в ходе нее египетская сторона в очередной раз поднимет вопрос о возобновлении воздушного сообщения между двумя странами. А куда еще летают российские сенаторы?

О планах парламентариев в начале месяца сообщил телеканал «Дождь». По данным журналистов, в 2017 году члены Совфеда планируют посетить такие экзотические страны, как Филиппины, Бангладеш, Фиджи, Панаму, Лаос и Мозамбик. Сенаторы запланировали поездки в общей сложности как минимум в 43 страны ближнего и дальнего зарубежья, но эта цифра может вырасти.

В январе Совфед отправил на девять дней группу из десяти человек на Фиджи — на 25-ю сессию Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. В марте планируется две поездки сенаторов в Бангладеш по линии Межпарламентского союза. Одна из поездок продлится девять дней, в ней примут участие 13 сенаторов и их помощников. Четыре человека от комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству планируют посетить Лаос в первом полугодии 2017 года.

С апреля по сентябрь в плане Совфеда экзотических поездок не значится. Сенаторы планируют летать в основном в страны ближнего зарубежья, такие, как Азербайджан, Молдавия и Белоруссия. А с сентября по декабрь парламентарии намерены посетить такие уголки планеты, как Филиппины, Панама и Аргентина. Также в октябре-ноябре делегация из четырех человек от комитета по обороне полетит на пять дней в Мозамбик.

Проект плана поездок сенаторов на год был одобрен в декабре и каждый месяц уточняется и расширяется. Например, в утвержденном 31 января точном плане на февраль указано уже не четыре поездки, как было в годовом плане, а 12.

Бюджет загранкомандировок членов верхней палаты на февраль составляет $26 тыс. 400 (примерно 1,5 млн. руб). В федеральном бюджете на 2017 год на зарубежные командировки сенаторов выделено 15,5 млн руб. При этом число поездок как в 2016, так и в 2017 году парламентариям пришлось сократить в связи с кризисом и курсом доллара.

В международных отношениях экзотики нет!

Гид «Дождя» по экзотическим командировкам сенаторов не остался без внимания Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. В собственном блоге на сайте верхней палаты он ответил: «На Фиджи было ясно, без дождей». При этом, как понял председатель, рутинный документ верхней палаты вызвал интерес у СМИ по вполне банальной причине: аудиторию захотели впечатлить «экзотикой». Репортаж он назвал язвительным и ехидным.

«Можно лишь посочувствовать тем СМИ, в которых политические обозреватели демонстрируют именно обывательско-туристический подход к такому многогранному явлению, как межпарламентские связи, и из всего их объема произвольно «выдергивают» то, что им кажется экзотичным. Как бы «не замечая», что в планах посещений – более 40 стран, среди которых, например, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Китай, Иран, Турция, Саудовская Аравия, Сербия и другие. И это отнюдь не легкие прогулки – недавно, в предновогодние дни, мы ездили с коллегами и с европейскими парламентариями в Дамаск, посетили российскую военную базу в Хмеймиме, и временами приходилось пересаживаться на бронеавтомобили, по понятным причинам, вовсе не из любви к «экстриму». Но когда вместо объективной оценки журналистами из всей обширной географии поездок произвольно выбираются «туристические» по звучанию страны, это выдает, прежде всего, незнание глубинного принципа внешней политики: в международных отношениях экзотики нет», — написал К. Косачев.

Отметим, ранее острова в океане уже «всплывали» рядом с именами российских чиновников. Глава Ростуризма Олег Сафонов в прошлом году был вынужден прокомментировать информацию о принадлежавших ему домах на Сейшелах. Перед этим чиновник, рассуждая о популярном среди россиян пляжном отдыхе, заявлял о «навязанных стереотипах». И об этом писал RTourNews.ru.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *